Россияне сочувствуют ливийскому народу - опрос

12% граждан впервые услышали о войне в Ливии в ходе опроса

12% граждан впервые услышали о войне в Ливии в ходе опроса

Теги:



0
29 Марта 2011г. (23 Раби ас-сани)
В ходе социологического опроса, проведённого ВЦИОМ, размышляя о причинах конфликта в Ливии, 19% россиян объясняют его борьбой народа против авторитарного, диктаторского режима.



В низком уровне жизни и сильном расслоении общества видят основу происходящего 14% респондентов. Реже причины ищут в переделе власти (7%), ресурсов (6%), провокации западных спецслужб (4%), застое в стране (2%), а также в цепной реакции конфликтов в государствах Ближнего Востока (1%). Между тем, 12% граждан впервые услышали о войне в Ливии в ходе опроса.



62% участников исследования выразили негативное отношение к внешнему вмешательству в этот конфликт. Ещё больше респондентов – 64% – не поддерживают проведение международной военной операции в Ливии.



Касаясь позиции России в отношении происходящего в Ливии, 56% опрошенных считают, что стране следует соблюдать нейтралитет и не вмешиваться в этот конфликт.



В то же время, сами россияне в ливийском конфликте склонны поддерживать, в первую очередь, простых жителей этой страны (36%). Остальные чаще симпатизируют оппозиции (13%), нежели режиму Каддафи (7%).



Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 марта 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика