В мечетях Адыгейска запрещают изучать ислам

adygeysk
Обучение азам ислама в стенах мечети г. Адыгейска запрещено. Об этом сообщает Национальная телевизионная компания «Звезда».

«Глава города Ким Мамиёк в принципе не против обучения детей и взрослых основам ислама, но против того, чтобы это делалось в мечети, – передает телеканал слова одного из прихожан, – Он советует нам арендовать для этих целей помещение. Но мечеть во все времена была местом получения знаний. Где как не в мечети обучать исламу? К тому же найти помещение в аренду для нас затруднительно, так как связано с материальными затратами».

Напомним, вскоре после октябрьских событий в Нальчике, в Адыгее прошли проверки и обыски в мечетях, задержания мусульман. На волне этой кампании был отстранён от должности имам мечети г. Адыгейска – репатриант из Косово Наджмуддин Абази. Против него было возбуждено уголовное дело. Обучение основам ислама в стенах мечети города Адыгейска было запрещено. После, выдвинутые в адрес имама обвинения в ходе следствия были сняты. Уголовное дело, по которому он был осужден за продажу масла чёрного тмина без информации о составе и производителе продукта, было пересмотрено и переквалифицировано в административное правонарушение.

Телеканал также отмечает, что почти во всех церковных приходах Адыгеи действуют воскресные школы для обучения Закону Божьему. В школьной программе сегодня отводится 12 часов на изучение основных положений Христианства. В учебнике для 5 класса по Родной литературе имеется целый раздел, посвящённый Библии. Причём изучают её в Адыгее в обязательном порядке как христианские дети, так и мусульманские. Раздела, посвящённого исламу в учебниках нет, как нет и факультатива по изучению основ этой религии в стенах школы. Исламских учебных заведений на территории республики также нет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика