Муфтий из Татарстана требует извинений у Макаревича за оскорбление русских и татар

Андрей Макаревич
Директор Центра исследований Корана в Татарстане муфтий Фарид Салман призвал музыканта Андрея Макаревича принести извинения русским и татарам.

"Я как россиянин, татарин обращаюсь к Вам, Андрей Вадимович, с призывом отказаться от того, что Вы произнесли в адрес народов нашей страны, и принести свои извинения так же публично, как открыто было произнесено то, что не имеет отношения ни к истории, ни к культуре русского и татарского народов", – говорится в открытом письме Ф.Салмана А.Макаревичу, поступившем во вторник в "Интерфакс-Религия".

В письме отмечается, что ранее А.Макаревич в интервью белорусскому сайту "Будзьма", говоря об уровне европейскости у того или иного народа, заявил: "Разница есть, конечно. Даже хотя бы в отношении к природе. У вас это отношение европейское. У нас же испорченное отношение к природе кочевниками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах – они завтра едут дальше. Так чего заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига".

"Заявляя о том, что русские научились портить свой мир, свой дом у кочевников, назначая татар ответственными за иго (в белорусском варианте звучит как "ярмо"), называя белорусов европейцами, Вы оскорбили и русских, и татар, и белорусов. Ведь не только белорусы, но и татары, и русские в одинаковой мере в плане географической принадлежности также являются европейцами", – говорится в открытом письме.

Муфтий также напомнил, что на протяжении веков в Белоруссии живут татары, которые "не имеют отношения ни к игу, ни к ярму, но вместе с гостеприимным белорусским народом трудились на этой земле и защищали ее, когда возникала необходимость".

"Слова о превосходстве одной расы над другой, о мнимых заслугах одних наций и недоразвитости других приводили и, к сожалению, поныне ведут к таким гнусным явлениям в истории человечества, как фашизм, антисемитизм, христианофобия и исламофобия", – подчеркнул Ф.Салман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Доктор 19 Марта 2015г.
Ответить

У Макаревича - мерзкая рожа!

miller007 17 Марта 2015г.
Ответить

Когда же протрубят в рог, то день тот будет Днем тяжким, нелегким для неверующих. Оставь Меня с тем, кого Я сотворил одиноким, даровал ему большое богатство и сыновей, которые находились рядом с ним,. и распростер перед ним этот мир полностью.

Aiza 17 Марта 2015г.
Ответить

Жид,он и в Африке жид. Гастролировать негде,так решил под белорусов прогнуться.

forrum2008 17 Марта 2015г.
Ответить

Макаревич ошибся, может кто и любит гадить, но мы - кочевники никогда не гадили и не гадим свою природу и место проживания и вообще не гадим никого и ни за что.

Muslimov 17 Марта 2015г.
Ответить

Гнать нужно этого гаденыша с заячьей губой, обратно в свой сраный израиль. Сионист поганый, пусть хрюкает у себя.

Наил Джафаров 17 Марта 2015г.
Ответить
16

Уважаемый Данияль,вы здесь?

Alan Person 17 Марта 2015г.
Ответить

Как минимум странно, что жид Макаревич обвиняет в кочевничестве коренные народы России, учитывая, что евреи столько лет находились в рассеянии, видимо миграцию в США или страны Европы Макаревич воспринимает не как кочевничество, а как процедуру в условиях политических репрессий.

Ахмад 17 Марта 2015г.
Ответить
-1

и что вы от этого козла хотите,который не мало сделал в растлении наших народов? Мои извинения перед биологическим козлом за столь нелестное сравнение.

Яндекс.Метрика