Российскую ассоциацию защиты религиозной свободы призвали защищать права мусульман

Слушания в ОП РФ
18 марта 2015 года в Общественной палате Российской Федерации прошел Круглый стол на тему: «Мониторинг и защита религиозных свобод и традиционных ценностей в современном мире», организованный Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совместно с Общероссийской общественной организацией "Российской ассоциацией защиты религиозной свободы" (РАРС).

В работе Круглого стола приняли участие члены Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, председатель Комиссии ОП РФ – Иосиф Дискин, руководители и представители религиозных объединений России протоиерей Александр Пелин, протоиерей Леонтий Пименов, санжай лама Андрей Бальжиров, Председатель «Международной Исламской Миссии» Шафиг Пшихачев, епископ Сергей Ряховский, священник Игорь Ковалевский, пастор Олег Гончаров, ведущие ученые-религиоведы, правозащитники и журналисты, освящающие вопросы государственно-церковных отношений. Модератор Круглого стола выступил Александр Кудрявцев, помощник Руководителя Аппарата Общественной палаты РФ.

Проблемы с которыми сталкивается мусульманское сообщество в Российской Федерации в ходе работы круглого стола прозвучали не раз, показательно было выступление Муфтия Москвы, Центрального региона и Чувашии, члена Общественной палаты РФ, Альбир хазрат Крганова, редакция IN приводит текст выступления без изменений.

«Если мы не уйдем от конформистской позиции разговаривая только с удобной аудиторией, где обычно все искусно друг друга хвалят, если мы не будем на передовой вместе с народом, то тогда нас верующие и знать не будут и доверия к нам не будет. Нам не нужно отвечать на беспочвенные обвинения США в притеснении чувств верующих. Зачем нам оправдываться перед ними. Мы должны этой организацией заниматься решением внутренних вопросов верующих, что бы это в первую очередь почувствовали наши люди.

Наша миссия крайне ответственная, поскольку мы сталкиваемся не только с проблемами, но и с ситуациями, когда эти проблемы искусственно создаются и раздуваются, но при этом не прилагается никаких усилий для их решения. Таким псевдо защитникам важно создавать большую проблему, там, где можно было бы найти компромиссные решения. И мы подобное видели не раз. Например, принимая участие на одном из заседаний ОБСЕ, мы были свидетелями, того как некоторые «правозащитники» манипулировали данными против России и пытались оказать давление, апеллируя тем, что якобы у нас в стране ограничены права и свободы верующих. Впервые 2014 г. на коллегии ОБСЕ представители наших основных конфессий, члены ОП РФ, совместно с РАРС вместе на сайде-венде дали развернутый ответ по всем позициям и показали, какова реальность на самом деле.

Но вместе с тем есть и ряд проблем, которые возникли по вине местных властей и стали причинами появления раздраженности и протестных настроений среди верующих.Например, ситуации с запретом завершения строительства мечетей в Ставрополье, не одного, а нескольких, и в Калининграде. Когда мечети почти на 80-90% уже завершены, местные власти меняют принятые ранее решения и запрещают достраивать объекты культа. Так возникает вопрос, а где были эти чиновники на начальном этапе строительства? Куда смотрели? Годами верующие граждане России, мусульмане на пожертвования строят мечеть, и вот тебе приходит чиновник с бумагой о несоответствии строительства и обязывает мечеть снести, то есть разрушить. Это как понять простому гражданину страны? Чиновники то обязывают религиозного деятеля, а сами в кабинетах с пропускным режимом отсиживаются. А люди ждут разъяснений. И начинают писать куда, в Москву в Кремль Президенту.

Нерешенной остается и вопрос о возвращении старинной мечети г. Ульяновска, уже который год мусульман кормят обещаниями, им заявили, что здание выкуплено собственником, а тот просит за старинную мечеть у верующих 70 миллионов рублей! Вопрос, какой чиновник вообще мог подписать правоустанавливающий документ для владения старинной мечетью – по сути, памятником архитектуры. Из-за вежливости муфтий молчит, а у мусульман-то вопросы к власти остались. И потом подобные нерешенки активисты крайних взглядов и «правозащитники» на полях международных сессий начинают использовать, как факт исламофобии в укор федеральной власти.

Известен всем скандал по поводу запрета платков в Мордовии, который был излишне политизирован. В принципе раздутый, который можно было снять с повестки дня с выездом на территорию ответственных лиц и экспертов. Данный вопрос мы обсуждали и на круглом столе в Общественной Палате РФ. Три с половины часа обсуждали и в конце уважаемый известный эксперт по исламской юриспруденции нам заявил: «Да это были ваши эмоции, вы веруете, что Всевышний Всемогущ – но это никакого отношения к праву не имеет». Он как эксперт, юрист, наверное прав, мы религиозные деятели не сильны в законах, но мы близки к народу, мы знаем и чувствуем народ, каждый день ощущаем его недовольство и слышим неудобные вопросы. Так вы господа специалисты нам подскажите путь решения, что нам ответить простым верующим гражданам – не юристам.

Мы решили, что в ближайшее время члены комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ выедем туда для детального изучения данного вопроса. Но слова этого эксперта обнажили и другую проблему, к сожалению, в стране не организовано профессиональное экспертное сообщество юристов по защите прав мусульман. О котором, кстати говорил Президент В.В.Путин в своей речи в Уфе! Цитата: «…необходимо также создавать религиозно-правовые общественные институты, способные дать компетентную оценку того или иного текста. Эти структуры должны быть открыты и для исламских духовных лидеров и для экспертов в вопросах права, лингвистики….» Прекрасная команда юристов боле 40 человек работают у протестантов, у христиан, у иудейской общины, а у мусульман такой команды нет. Мы столкнулись с этим, когда 4 члена ОП РФ: Муфтии Ш.Пшихачев, Ф.Шафиев, я ваш покорный слуга А.Крганов и Д.Мухутдинов писали апелляционную жалобу в Ленинский районный суд Оренбурга об обжаловании решения суда по делу №2-1626/2012 в апелляционном порядке и изменении вынесенного решения в части принятого судебного акта. Я лично тогда этим занимался и готовил документ. Помните историю о признании экстремисткой 68 мусульманских книг, решение от 26.04.2012 г.? Мы писали 21 июня 2012г. и только через 3 года, недавно удалось часть книг вывести из списка экстремисткой литературы. Но эта работа капля в море, нужно заниматься этими вопросами каждодневно на профессиональном уровне» – заявил Альбир Крганов.

В рамках мероприятия состоялась презентация недавно созданной Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) и выработана стратегия деятельности ассоциации до конца 2015 года.

По итогам проведения круглого стола был сформирован план мероприятий по реализации проекта «Мониторинг и защита религиозных свобод и традиционных ценностей в современном мире» в 2015 году и на перспективу.

Любой гражданин нашей страны и мира сможет сообщить обо всех случаях нарушения его прав и свобод и обратиться за помощью РАРС, написав нам на почту: [email protected]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miller007 20 Марта 2015г.
Ответить

вес проблемы этого мора могут быть решены только следуя инструкции того, кто создал этот мир.

Яндекс.Метрика