Заключенные Киргизии объявили массовую голодовку

Родственники осужденных говорят, что голодовка связана с невыносимыми условиями содержания в тюрьмах

Родственники осужденных говорят, что голодовка связана с невыносимыми условиями содержания в тюрьмах

Теги:


1
30 Марта 2011г. (24 Раби ас-сани)


В конце минувшей недели в нескольких исправительных учреждениях Киргизии началась массовая голодовка заключенных. Затем к ней присоединились осужденные практически во всех тюрьмах страны, а также подследственные, которые содержатся в СИЗО.



Официальные власти в качестве причины акции протеста называют «войну», объявленную правоохранительными органами организованной преступности. Действительно, за последнее время было задержано несколько членов ОПГ, а известный "вор в законе" Камчи Кольбаев был объявлен в розыск. Именно с его подачи заключенные и начали голодовку, заявил на встрече с журналистами заместитель председателя Государственной службы исполнения наказаний Калыбек Качкыналиев.



"Вор в законе Камчи Кольбаев по своим каналам передал заключенным, чтобы они готовились и по его звонку начали акции протеста. У них только одно требование – не трогать членов ОПГ, не трогать Камчи Кольбаева", – пояснил Качкыналиев.



Тем временем в понедельник, 28 марта, несколько десятков родственников заключенных вышли на пикет перед зданием парламента. Они требовали, чтобы власти незамедлительно обратили внимание на невыносимые условия содержания в тюрьмах. Именно поэтому осужденные и объявили голодовку, говорят их родные. Как рассказывает один из участников пикета Анартай Хамраев, среди голодающих заключенных – и его сын, который отбывает наказание в одной из колоний.



"Мы, родственники осужденных, просим власти обратить внимание на то, что творится во всех лагерях, там везде объявлена голодовка. Они осуждены, справедливо или не справедливо, но раз уж посадили человека, пусть государство даст ему то, что положено – нормальное питание, одежду, медпомощь", – сказал Хамраев в интервью Deutsche Welle. Близкие заключенных также требуют, чтобы сотрудники колоний перестали вымогать деньги за организацию свиданий. Родственники осужденных опасаются, что для подавления акций протеста в закрытых учреждениях могут ввести спецназ.



Под видом борьбы с организованной преступностью правоохранительные органы начали задерживать невиновных людей, которые потом под пытками дают признательные показания, говорят участники пикета.

"Настоящие преступники ходят на свободе, а наших мужей, детей сейчас арестовывают, их избивают и заставляют признаваться в том, чего они не делали", – сказала одна из участниц пикета у здания парламента, которая побоялась называть свое имя, отметив, что в начале марта ее муж был арестован по подозрению в причастности к ОПГ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 30 Марта 2011г.
Ответить

Сначала блатных использовали, затем убрали. С волками жить по волчи выть. Свободу блатным! Многие из блатных кто вернулся в ислам сейчас несут очень много пользы для общества. А система яхудов - это наши системы государственного строя построены так что бы укреплять ненависть у отдельной группы однажды споткнувшихся людей к обществу и игра под названием "защитим общество от преступности" продолжается. Ислам лучшее решение всех проблем человека в игре под названием жизнь! Вы удивляетесь почему? Потому что нет Бога кроме Единого Бога! Ля илляха иль Аллах!

Яндекс.Метрика