Бомбардировки НАТО грозят Ливии всплеском раковых заболеваний

Отравившийся урановым паром человек не сможет зачать генетически здоровых детей

Отравившийся урановым паром человек не сможет зачать генетически здоровых детей

Теги:


0
30 Марта 2011г. (24 Раби ас-сани)
Вооруженные силы НАТО используют в Ливии оружие с обедненным ураном, заявил германский журналист, консультант по политическим вопросам Кристоф Херстель.



"У США имеется только урановое бронебойное оружие. У них, разумеется, есть всевозможное оружие, но если речь идет о том, чтобы пробивать броню танка, обстрелять танк, который едет по земле, или атаковать укрепленные строения, они в основном используют бомбы с урановой оболочкой", – сказал он в интервью РИА Новости.



Как заявил Херстель, ссылаясь на сообщения СМИ, вес некоторых бомб, сброшенных на Ливию, составляет около двух тонн. По его словам, в условиях высокой температуры урановый материал превращается в пар. "Этот пар – ядовитый, он способен вызывать рак. Частицы, содержащиеся в этом паре, не способна удержать ни одна маска в мире, они измеряются в наноединицах", – сказал он.



"Тот, кто получил такое отравление, не сможет зачать генетически здоровых детей", – сказал он. На своем интернет-сайте эксперт призывает к немедленному прекращению огня и использования такого оружия.



В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки лидера страны Муаммара Каддафи, правящего более 40 лет. Впоследствии акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами. По некоторым данным, жертвами этих столкновений стали более 6 тысяч человек.



Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции в стране. В операции, названной "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, среди которых Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Ливийский Минздрав сообщает о десятках погибших в результате операции, однако коалиция эту информацию опровергает.



В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика