Сенаторы РФ саудовцам: Построим мечеть вместе!

Член комитета Совета Федерации по международным делам Асламбек Аслаханов

Член комитета Совета Федерации по международным делам Асламбек Аслаханов

Теги:


0
30 Марта 2011г. (24 Раби ас-сани)
Российские сенаторы, посетившие Саудовскую Аравию, предложили саудовскому принцу Турки Аль-Фейсалу участвовать в строительстве духовного центра в Ингушетии, сообщил член комитета Совета Федерации по международным делам Асламбек Аслаханов.



Делегация российских парламентариев, которые также являются членами "Клуба друзей Саудовской Аравии", встретилась с руководством Консультативного совета (парламента) страны, посетила Торгово-промышленную палату Эр-Рияда, а также пообщалась с главой Центра исламских исследований имени короля Фейсала принцем Турки Аль-Фейсалом.



"Мы рассказали Его Высочеству о некоторых экономических проектах в российских регионах, а также предложили принцу, чтобы возглавляемый им фонд имени короля Фейсала принял участие в реализации строительства духовного центра в Ингушетии", – сказал Аслаханов.



Как передает РИА Новости, в столице Ингушетии городе Назрани планируется строительство крупного исламского комплекса, главным объектом которого станет Соборная мечеть. В духовном центре также будут возведены исламский университет, общежитие для студентов и здание Духовного управления мусульман республики.



Группа российских сенаторов находилась в королевстве с ответным визитом по приглашению руководства Консультативного совета Саудовской Аравии, члены которого дважды посещали Москву в последние несколько лет. В составе российской делегации наряду с сенатором от Омской области Асламбеком Аслахановым находился сенатор от Башкирии Рудик Искужин, сенатор от Ингушетии Мухарбек Дидигов и президент Российской инженерной академии Борис Гусев.



По словам Аслаханова, несмотря на "прекрасные отношения", которые сложились у руководства двух стран, экономическое сотрудничество России и Саудовской Аравии продолжает находиться на низком уровне.



"Всего было подписано 15 межправительственных соглашений между нашими странами, однако ни одно из них практически не выполняется. У нас низкий товарооборот, до сих пор не налажено прямое авиасообщение", – отметил российский сенатор.



Общественная организация "Клуб друзей Саудовской Аравии" создана в декабре 2009 года по инициативе 25 российских послов, работавших в разные годы на Ближнем Востоке. "Это не просто организация. Мы лоббируем интересы нашей страны. Мы будем всемерно содействовать развитию бизнеса, а также спорт, культуру нашу везти туда, врачей", – подчеркнул Аслаханов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика