Новые лидеры РПЦ против запрета платка

Митрополит Иларион - яркий представитель новой плеяды православных лидеров

Митрополит Иларион - яркий представитель новой плеяды православных лидеров

Теги:

14
30 Марта 2015г. (09 Джумада ас-сани)
Известный священник РПЦ, митрополит Волоколамский Иларион поддержал право мусульманок на ношение платков и даже паранджи. По его словам, недопустимо выносить религиозный фактор за скобки общественной жизни, так как существуют люди, готовые умирать, защищая свою веру. Об этом Иларион заявил в эфире православной миссионерской программы "Церковь и мир".

Служитель РПЦ раскритиковал такой подход к феномену религии, согласно которому она "несет в себе взрывоопасный потенциал". "Иначе говоря, мусульмане не должны носить паранджу, христиане не должны носить крестик, в публичных местах не должно быть никаких религиозных символов, упоминание о Боге нужно исключить из Конституции, никакой присяги на Библии", – сказал он. – То есть целый комплекс мер по изгнанию Бога из человеческой жизни, по изгнанию вообще всяких признаков религии. И таким образом эти демократические институции говорят, что потенциал межрелигиозных конфликтов будет сведен на нет".

Такое отношение к религии он назвал "ошибочным". "Это абсолютно ошибочный взгляд, потому что люди не так устроены. Люди готовы защищать свои религиозные убеждения, многие люди готовы умирать за свои религиозные убеждения. А если говорить о Ближнем Востоке, то это регион где всегда религиозные чувства людей были обострены и где люди очень серьезно относились к своей религиозной принадлежности", – считает священник.

Введенный в России запрет на мусульманские платки в школах осудил и другой известный православный деятель – протоиерей Всеволод Чаплин. Он назвал попытку запретить хиджаб в школе "псевдоюридическим жульничеством".

Между тем, позиция патриарха Кирилла, который публично выступил против ношения женских головных уборов, осталась неизменной. Напомним, что в разгар инициированной В.Чаплиным общественной дискуссии по поводу необходимости введения православного дресс-кода, глава РПЦ заявил, что новому поколению православных не нужны никакие нормы одежды.

«Не нужно принимать никаких дресс-кодов, потому что дресс-код – это форма», – сказал Кирилл, выступая на открытии I Международного съезда православной молодежи в Москве.

В последнее время в российском обществе обострилась дискуссия вокруг ношения платков. Эта проблема актуальна не только для мусульман, но и для последователей православия. Так, архиепископ Викентий назвал отказ от платка “отступлением от воли Божией“.

“Ношение платка – это установление Божие, – подчеркнул православный иерарх. – Это не я придумал, это Господь дал повеление всем женщинам ходить в платках… Мы будем отвечать пред Богом за себя. И Господь на Страшном Суде с нас с каждого спросит. Если все нарушают волю Божию, то это не значит, что за массовость нарушения закона Божия люди не будут наказаны: будут наказаны все”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 30 Марта 2015г.
Ответить

Это честная позиция церкви, Илларион здесь всё говорит согласно Писанию. Либерализм - это страшнее чумы для обеих религий.

Ахмад 30 Марта 2015г.
Ответить

да,наставит Аллах этого человека на путь Истины

Asma 30 Марта 2015г.
Ответить
13

Лицо приятное у этого Илариона Волоколамского

Alp Arslan 30 Марта 2015г.
Ответить

Осознания того что можешь стать слугой Иблиса(будь он проклят) действует отрезвляюще!

Rustam 30 Марта 2015г.
Ответить
11

Товарищ Гундяев по-любому отстал от жизни. Пора на заслуженный отдых!

Расул 30 Марта 2015г.
Ответить
14

Кирилл пытается переложить неудачи РПЦ с больной головы на здоровую. Он видимо считает, что потакание "новому поколению православных" сделает авторитет старому поколению православных. Но он глубоко ошибается, потому, что с таким методом, придет следующее новое поколение, которое слово "православие" будут только видеть в словаре архаизмов.

Muslim__ 30 Марта 2015г.
Ответить
12

Машалла! Хорошая статья с коротким, но понятным экскурсом в позицию отдельных людей из РПЦ по вопросу платков.

Rustam 30 Марта 2015г.
Ответить
14

Налицо конфликт поколений в РПЦ: вера против совка в лице патриарха Кирилла

Яндекс.Метрика