Таджикские полицейские уговаривают мусульманок оголиться

Власти Таджикистана вновь озаботились ношением мусульманского платка местными жительницами, обязав полицейских проводить с ними "разъяснительную работу".

Правоохранители должны убеждать женщин отказаться от "чуждой" одежды, к которой МВД республики, в частности, причисляет хиджаб.

"Сегодня в таджикском обществе наблюдаются факты переманивания народа в чужую культуру и пропаганды ношения чуждой одежды в некоторых районах республики среди женского населения", – заявил первый замглавы МВД Абдурахмон Аламшозода на заседании коллегии ведомства.

В этой связи Аламшозода поручил главам региональных отделов милиции "принять меры по усилению разъяснительных работ среди населения", сообщает пресс-служба ведомства.

Руководство республики обеспокоено повышением уровня религиозности среди населения, видя в этом угрозу государственной безопасности. Нередко строгое соблюдение норм ислама дает спецслужбам основание подозревать в экстремизме добропорядочных граждан. Хиджаб же, являясь традиционным элементом одежды мусульманки, воспринимается местными чиновниками как символ «чуждых традиций». Они считают, что женщины должны носить платок как косынку, оставляя шею и верхнюю часть декольте оголенной.

Президент страны Эмомали Рахмон неоднократно высказывался против ношения хиджабов. Например, платок запрещено носить в школах и других учебных заведениях. Нельзя одевать платок и носить длинную бороду и сотрудникам госструктур.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tigeran 01 Апреля 2015г.
Ответить

Однако и в Чечне платок носят не по-арабски, а как косынку, у всех свои традиции.

Aiza 31 Марта 2015г.
Ответить
11

Слева красивая женщина,приятно смотреть,когда сестры так выглядят. Как малодушны и слепы те кто запрещает платок. Дай Аллах женщинам Таджикистана одеваться в соответствии с предписаниями Всевышнего.

Сибиряк 31 Марта 2015г.
Ответить

У Рахмонова уже китайское мышление, но он не соображает что Таджикистан - это не Китай...

Муслим 31 Марта 2015г.
Ответить
11

Аузу билля, да покарает их Аллах за такие дела! Совсем уже этот кафир рахмон разошелся.

XAK 31 Марта 2015г.
Ответить

Эти джахили скоро догонят в своей исламофобии китайцев и будут сажать за следование сунне. И как только эти Аламшозода и прочие Рахмоны не разглядели пока в таджикском обществе факты переманивания народа в чужую культуру в пропаганде ношения чуждых имён и фамилий, взятых из арабского языка и из "арабской" веры?!

Яндекс.Метрика