Страсбургский суд обязал Россию выплатиь 1,5 миллиона евро пострадавшим чеченским семьям

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге

Теги:



0
30 Марта 2011г. (24 Раби ас-сани)
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге постановил выплатить более 1,5 миллиона евро в качестве компенсации по двум обращениям жителей Чеченской республики.



С первым исковым заявлением в ЕСПЧ в июле 2003 года обратились 27 жителей одного из населенных пунктов Шелковского района Чечни, по которому в сентябре 1999 года федеральными силами был нанесен авиаудар. Согласно документам, всего в населенном пункте на тот момент проживало порядка 30 семей, в результате бомбардировки погибло пять жителей, многие дома были разрушены, передаёт РАПСИ.



Российская сторона объяснила инцидент проведением контртеррористической операции – по имевшейся информации "в данном районе наблюдалась концентрация членов незаконных бандформирований".



Расследование российских органов по результатам авиаудара было начато в январе 2002 года и длилось более трех лет. В сентябре 2005 года оно было прекращено ввиду отсутствия состава преступления, отмечается в документах ЕСПЧ.



Кроме того, Страсбургский суд рассмотрел иск, который подали родственники пропавшего уроженца Чечни Аюба Мурзатова. Его в 2002 году увезли неизвестные в камуфляжной форме. По словам близких, российские власти не расследовали исчезновение Мурзатова.



ЕСПЧ признал поданные заявления приемлемыми и, рассмотрев их, присудил истцам в общей сложности более 1,5 миллиона евро в связи с нарушением ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека. В состав суммы, которую РФ обязали заплатить истцам, вошла компенсация морального вреда, материального ущерба и судебных издержек. Решение суда можно оспорить в течение трех месяцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика