Жилье за бугром или на песчанном оазисе

По экспертным данным, особо предприимчивые жители Чечни и Дагестана стали счастливыми обладателями апартаментов в небоскребе «Burj Khalifa», что в Объединенных Арабских Эмиратах

По экспертным данным, особо предприимчивые жители Чечни и Дагестана стали счастливыми обладателями апартаментов в небоскребе «Burj Khalifa», что в Объединенных Арабских Эмиратах

Теги:




0
30 Марта 2011г. (24 Раби ас-сани)

Апартаменты на нью-йоркском Манхеттене или в модном дубайском небоскребе, домик на средиземноморском Кипре или вилла с видом на океан где-нибудь на Канарах –звучит, по меньшей мере, заманчиво! В мире сделки с недвижимостью давно превратились в инвестиционный круговорот – тут покупают, там продают, не задумываясь о такой мелочи как государственные границы. Жители северокавказских республик, например, предпочитают инвестировать в недвижимость арабских стран. Лидером сделок до недавнего кризиса оставался Египет.

Читая красочные описания реклам, так и хочется прикупить с десяток разных объектов во всех уголках земли. Так вот, говоря об инвестиционном круговороте недвижимости в мире, нужно сказать, что россияне играют в нем значительную роль. Потому неудивительно, что вслед за крупнейшими российскими олигархами в процесс покупки недвижимости за границей включились не только более широкие круги делового и бизнес истеблишмента, но и представители так называемого «среднего класса». Одни рассматривают приобретение домика или квартиры как неплохое вложение капитала, вторые – просто как дачу за рубежом, а третьи как «запасной аэродром» на случай, если возникнут проблемы в родной России.

Предложения приобрести «кусочек собственности» за рубежом красуются с недавних пор и в любой российской глубинке – не говоря о предприимчивых жителях Северного Кавказа. Причем, по мнению экспертов в области рынка недвижимости, жители южных республик России уже давно и успешно участвуют в сделках с зарубежной недвижимостью. Так, у одного крупного дагестанского политика, не будем раскрывать его имени, имеется в собственности солидный участок земли в американском Майами, у другого, скажем, депутата-бизнесмена, по слухам – недвижимость в Йемене, на Мальте и в Египте. О близкой Турции и говорить не стоит – там не только проживают выходцы из Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии и других кавказских республик, но и некоторые бизнесмены являются владельцами крупной недвижимости в стране.

По экспертным данным, особо предприимчивые жители Чечни и Дагестана стали счастливыми обладателями апартаментов в небоскребе «Burj Khalifa», что в Объединенных Арабских Эмиратах. Что скажешь, если по соседству в том же небоскребе приобрел себе недвижимость сам Дональд Трамп.

***

Мнение о том, что если раньше отличительной чертой покупателей из России являлось то, что они большей частью покупали недвижимость не для того, чтобы разбогатеть, как большинство европейцев, а для души, то есть для личного пользования – сейчас скорее не актуально. Конечно, такие покупатели есть, однако сейчас россияне осознают, что иметь дом или квартиру в Европе – дело выгодное.

«Если раньше было общее представление о том, что покупатели недвижимости заграницей из России это в основном по меньшей мере зажиточные граждане, то теперь все изменилось, – рассказывает эксперт в области зарубежной недвижимости Мадина Ахмедова. – Наибольшим спросом пользуются объекты стоимостью от 60 до 150 тыс. евро".

По ее словам, среди жителей кавказских республик наиболее популярными странами для покупки жилья являются курортные города и столицы таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Сирия, Турция и т.д: "Лидером до последних событий был Египет. Сейчас же на рынке зарубежной недвижимости ближневосточного направления небольшое затишье – из-за политической нестабильности в некоторых из стран. В целом же основными покупателями недвижимости в этих странах являются представители Дагестана, Чечни и Ингушетии. Однако не только недвижимость восточных или традиционно мусульманских стран приобретается кавказцами – страны Средиземного моря (Кипр, Испания, Италия), а также так называемая старая Европа (Чехия, Франция, Германия) также рассматриваются с целью поиска выгодных предложений. Были люди, которые интересовались недорогими коттеджами в странах Балканского полуострова (Болгария, Черногория, Словакия)», – отметила эксперт.

Как утверждает Мадина Ахмедова, теперь уже дальновидные клиенты задаются вопросом: "Какой гарантированный доход я буду получать?" «Например, многие квартиры и дома в той же египетской Хургаде стоят либо так же, либо даже дешевле, чем аналогичная недвижимость в той же Махачкале, но первая является более привлекательной с точки зрения экономических вложений. Так многие, приобретая недвижимость в том же Египте, рассчитывают на то, что дальнейшее развитие туристического бизнеса повлечет удорожание недвижимости, которую они приобретут сейчас», – отметила она.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика