ХАМАС осудил зверства ИГИЛ над палестинскими беженцами

Движение ХАМАС решительно осудило нападение группировки «Исламское государство» (ИГ) на лагерь палестинских беженцев Ярмук под Дамаском, призвав боевиков прекратить кровопролитие и покинуть лагерь.

Член политбюро ХАМАС Иззат ар-Ришк назвал действия террористов в Ярмуке «вакханалией», которая преследует «цели, далекие  от интересов   палестинского народа».

Он подчеркнул, что Ярмук и другие палестинские лагеря  не являются  участниками  внутреннего противостояния в Сирии, передает ПИЦ.

Боевики ИГ напали на палестинский лагерь 2 апреля. По неофициальной информации, в первый же день они убили около десятка палестинцев, отрубив пятерым из них голову. Местные жители организовали отряды ополчения, сумев отбить ряд важных объектов, включая мечети, в которых боевики устроили снайперские точки. Жертвами столкновений стали десятки человек, однако точное число до сих пор не известно. Только во время недавнего митинга против действий ИГ в Ярмуке погибли не менее 15 человек, которых расстреляли террористы.

До войны в лагере проживало около 160 тысяч человек. Однако за последние три года население Ярмука сократилось до 18 тысяч, а на выходных из лагеря бежали еще порядка 2 тыс палестинцев. Одним из факторов массового исхода населения стала гуманитарная катастрофа, которая постигла лагерь два года назад.  Тогда в результате боев между правительственной армией и оппозицией Ярмук оказался оторван от внешнего мира. На протяжении нескольких месяцев гуманитарные организации не могли доставить в лагерь продукты и медикаменты, в итоге десятки человек, включая детей, умерли от истощения.

Между тем, лидер ХАМАС Халед Мишааль в настоящее время проводит интенсивные контакты с различными сторонами сирийского конфликта с целью урегулирования кризиса в лагере Ярмук. По словам руководителя департамента внешних связей   ХАМАС Усамы Хамдана, палестинцы "не имеют ни малейшего отношения к противостоянию в Сирии, и поэтому несправедливо, что  они несут ответственность за результаты  боевых действий, к которым непричастны".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 10 Апреля 2015г.
Ответить

Читая трудно сдержать слёзы... Пишет жительница лагеря для беженцев "Ярмук": Произошли (в тот день когда ИГ вошло в Ярмук) боестолкновения, мы подумали, то что режим башар асада напал на нас, но кричали то что это ДАИШ (ИГИШ на арабском) нападает на Ярмук, это ДАИШ работники израильтян и режима башар асада. Все кричали: "Убегайте из домов!" и тому подобное. Мы не смогли убежать и закрылись дома от страха, мама начала молится и просить Аллаха чтобы Он уберег нас от зла. И со временем боестолкновения отдалились и мы услышали как подъехала машина и мы украдкой взглянули в окно, увиде...
Читать дальше

Bagdadi 08 Апреля 2015г.
Ответить

Да? Будем сидет ждать и говорит вот Махди придет вот Махди сделает. Это является большой ошибкой так сидет и ждать по мнение ученых нашей Уммы. Махди может он вообще через 100 или 200 лет выйдет а мы будем ждать вот придет и все сделает. Сидите дальше так а реальным братья не мешайте

forrum2008 06 Апреля 2015г.
Ответить

Все больше склоняюсь к мысли, что только с приходом имама Махди мусульмане обретут справедливость и победу, а пока нам придется только обороняться.

Арзыбек Казикулов 06 Апреля 2015г.
Ответить

ХАМАС единственная законная исламская вооруженная группировка

Арзыбек Казикулов 06 Апреля 2015г.
Ответить

Да проклянет их Аллах

Арзыбек Казикулов 06 Апреля 2015г.
Ответить

Да проклянет их Аллах

Aiza 06 Апреля 2015г.
Ответить
13

Предлагаю еврейский автономный округ РФ сделать палестинским автономным округом,со всеми сопутствующими последствиями.

Umar2014 06 Апреля 2015г.
Ответить

Бедный народ. Израиль истреблял ,бежали в Сирию, там хафиз асад их истреблял потом сынок башар асад продолжил теперь эти , казалось бы, должны были защитить тоже бьют. Нет этому народу доли . Вокруг музалимы. Крепись , о народ пресняемый, пусть Аллах поможет тебе.

shuono_95 06 Апреля 2015г.
Ответить

Обвиняя друг друга, гибнут люди. Сколько можно, неужели зверство одобряется религией.

mamin 06 Апреля 2015г.
Ответить

Пути Аллаха неисповедимы! Палестинские беженцы прожили 70 лет в лагере беженцев и жили бы там еще 100 лет. Теперь когда их выгнали оттуда, у них появился шанс найти себя, устроится и начать новую жизнь иншаАллах!

Данияль 06 Апреля 2015г.
Ответить
13

Придя ИГ могли распространить справедливость и милосердие среди палестинских беженцев, но они решили добить людей и без того пострадавших от бесчинств сионизма. Уверен, с этой минуты многие мусульмане ранее поддерживающие ИГ отвернуться от них. Эта бойня требует разъяснений. На этом действии идея создания нашего государства попала в ступор. Если ИГ промолчат в этой ситуации, то и легитимность среди правоверных придёт к ним разве что с соответствующей фетвой имама Махди. Объяснения!

Яндекс.Метрика