В Турции задержаны граждане РФ, пытавшиеся вступить в "Исламское государство"

Молодые мусульмане из России сталкиваются с пристальным вниманием со стороны турецких правоохранителей

Молодые мусульмане из России сталкиваются с пристальным вниманием со стороны турецких правоохранителей

Теги:

0
08 Апреля 2015г. (18 Джумада ас-сани)
Семеро россиян, пытавшиеся попасть в Сирию для участия в боях на стороне "Исламского государства", задержаны турецкими властями.

"Два гражданина России задержаны 4 апреля при попытке перейти границу с Сирией с целью участия в военном конфликте. Они переданы правоохранительным органам для их дальнейшей депортации. 7 апреля на границе задержаны еще пять россиян", – говорится в сообщении властей провинции Газиантеп, которое цитирует РИА Новости.

Все задежанные пытались нелегально пересечь границу с Сирией на юго-востоке Турции. Имена россиян не сообщаются.

Группировка "Исламское государство" ведет активные боевые действия против правительственных войск на территории Ирака и Сирии. Ее деятельность запрещена в ряде стран. В 2014 году Верховный суд признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена. Соответственно, участие в боевых действиях в Сирии или Ираке является уголовно наказуемым деянием.

Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов ранее сообщил, что на стороне боевиков в Сирии и Ираке воюют порядка 1,5 тысяч выходцев с Северного Кавказа.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев неоднократно заявлял, что граждане стран СНГ, влившиеся в ряды “Исламского государства", представляют серьезную опасность по возвращении на родину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика