Адвокат Хасавов - о поучительной истории мошенничества для мусульман

Дагир Хасавов: «мошенник будет сидеть в тюрьме!»

Дагир Хасавов: «мошенник будет сидеть в тюрьме!»

Теги:




4
22 Апреля 2015г. (03 Раджаб)
Известный адвокат, глава адвокатского бюро «Драконта» Дагир Хасавов рассказал ИА IslamNews поучительную историю о том, чем порой заканчивается «деловое сотрудничество мусульман и немусульман в России».

У гражданина России, мусульманина, турка по национальности Салкыма Суата, обосновавшегося здесь еще в советские времена и ныне проживающего в Москве с русской женой и ребенком, никогда не было проблем с законом – до тех пор, пока год назад он не попал в лапы банковских аферистов.

«В конце января 2014 года у Суата взяли огромную сумму – 830тыс долларов для отправки на зарубежные счета в Турцию. Суат с другом хотели вложить эти средства здесь, но бизнес не пошел, средства решили вернуть. Человека, который обещал помочь переправить деньги на счета в Турцию, представили как банковского работника, а он оказался мошенником, аферистом. Это некий наш гражданин России, живущий в Москве, Денис. Этот Денис пообещал, что «сегодня отдадите деньги, а уже завтра, до обеда, они будут на ваших счетах, с подтверждением». Проходит два, три дня – денег нет. Денис говорит: «разбираюсь». Потом говорит: «меня кинули», называет каких-то людей. В последующем назначает встречу в отеле «Международный», приходят два человека, представляются правоохранителями, с ними еще пятеро в штатском. Говорят, Дениса не трогать, чтоб с его головы ни одного волоса не упало. Потом Денис начал угрожать высокопоставленными родственниками и связями в правоохранительных органах, просил его не отвлекать, кормил обещаниями, обещал «скоро» вернуть все деньги. Так прошел год. Суат вынужден был продать в Турции свои магазины, чтобы рассчитаться со своим партнером», – рассказал адвокат.

Денис писал разные долговые расписки, в последний раз пообещал вернуть деньги две недели назад – 10 апреля. В этот день Суат пошел на встречу с должником, но вместо долгожданного события с телефона Дениса раздался звонок представителя следственного отдела по Тверскому району Москвы.

«Следователь потребовал, чтобы Суат немедленно приехал к нему, в противном случае грозился прислать людей и Суата закрыть. Суат удивился, конечно, спрашивает: что случилось? Через посольство он нашел меня, – продолжает Дагир Хасавов. – Я вышел на этого следователя, интересуюсь, в чем дело. Тот говорит: надо кое-что уточнить. Мы с моим клиентом подъехали к следователю, чтобы дать свидетельские показания по делу: оказалось, двое мусульман уже арестованы, один чеченец, второй из Казахстана. Возбудили дело по ст. 163 ч 3 – «вымогательство», якобы, эти арестованные мусульмане взялись помочь Суату , узнав, что его обманули на крупную сумму денег. Сказали, что все решат по справедливости, его деньги вернут. А до этого к Суату обратился некий турок, сказал, «мы знаем, что у тебя проблемы, есть люди, которые могут помочь». Так его познакомили с этими людьми. Денис назначил им встречу, а впоследствии преподнес дело так, будто те ему угрожали и вымогали деньги. Соответственно, 10 апреля вместо того, чтобы вернуть долг, он обращается к своим покровителям в правоохранительных органах, они возбуждают уголовное дело, этих двоих заступников кидают в Бутырку и требуют теперь Суата. Но тут появился я. Нас допрашивали порядка 5 часов 20 минут, хотя по процессуальному закону можно только до 4 часов. Пытались еще ночью допрашивать, делать очные ставки. Я отказался. И тогда следователи приняли решение задержать Суата, который якобы организовал вымогательство своих же денег. Мое предположение: Суата изолировали с целью оказания психологического давления – чтобы в конечном итоге он пришел к убеждению, что свобода дороже этих денег».

Суат толком этих людей даже не знает, объясняет адвокат. «Они пришли к нему, предложили помощь, сказали, что возьмут за это 30%, ему вернут 70%. За это тех закрыли как вымогателей. Но Суат, во-первых, не участвовал в этих разговорах, приезжал лишь для того, чтобы подтвердить наличие долга и полномочие этих лиц. Мы все эти показания дали, все вроде бы нормально. Теперь уже мы говорим органам: «этот человек, Денис, мошенник, он забрал 830тыс.долларов, есть люди в банках, мошенник ссылается на неких "покровителей" в силовых структурах. Деньги он собирается возвращать?» В ответ нас огорошили новостью: прокурор поручил Суата арестовать. Я говорю: арестовывать вы не имеете права, это прерогатива суда. Они поправились – задержать, для проведения очной ставки. Я сказал, что для очной ставки Суата не обязательно задерживать – он же сам пришел к следователю, без повестки, скрываться не собирается, что за подлость? Я в протоколе задержания все это написал. Теперь я еду возбуждать дело против Дениса как мошенника», – сообщил адвокат задержанного мусульманина.

По мнению адвоката, эта история поучительна сразу по нескольким причинам.

«Мусульмане по натуре очень добродушные, хотя их представляют как злых людей. Они не пытаются конфликтовать, даже должника не сдают органам, не хотят, чтобы он сидел, чтобы его семья страдала. Все время ведут переговоры, пытаясь убедить человека исполнить свои обязательства добровольно. Тем более если он признает долг. В конечном итоге человека изматывают многочисленными лживыми обещаниями, доводят до нервозного состояния. Человек спрашивает – «ну когда же ты мне долг вернешь?» А ему говорят: «а что ты сделаешь, если не отдам?» Провоцируют. В законе, кстати, есть такое понятие, как провокация жертвы. В этом случае ответственность должна быть суровой – не на ровном же месте он требует каких-то денег! Но вместо возврата долга возбуждается уголовное дело против него же самого! Сейчас сидит чеченец, что он сделал? Чьи деньги он взял? Сидит второй…Заступились за турка, попали в тюрьму! А мошенник гуляет на воле и шикует на чужие деньги, и его защищают органы. Как тут не вспомнить турецкую поговорку: «только у мошенника нет вины», – отметил Дагир Хасавов.

По его словам, особо поучительна вся эта история для молодежи, которая приезжает с Кавказа.

«Никогда нельзя встревать в такие разборки вне правовых механизмов и процедур. Надо подавать заявление, не стыдиться обращаться в органы. У нас, к сожалению, нет шариатских судов, но надо обращаться в обычные, в прокуратуру! «Прошу установить такую личность – мошенник, забрал деньги. Установите, арестуйте!» Но некоторые этого не делают, а их обидчики пользуются этим и начинают использовать эти рычаги против нас. Вообще, в любых жизненных ситуациях надо работать в правовом поле. Должники вынуждают людей перейти грань, а многие мусульмане при этом вдобавок не совсем доверяют судебной и правоохранительной системе, где, к сожалению, нет быстрых решений. Понятно, что в таких условиях они соглашаются на такую помощь. «Поможешь? Ну, давай, реши». Но мой клиент не отдавал никаких инструкций на незаконное решение этого вопроса, никого не просил задушить и так далее. Свою роль играет и эмоциональный темперамент мусульман: в эмоциональном порыве человек может сказать или сделать что-то не то, перейти грань и оказаться в итоге крайним. В конце концов, потерпевших же и арестовывают», – отметил адвокат.

У многих мошенников есть связи в банках, и не только. «Они предоставляют льготные услуги, обещают не взять за свои услуги ни копейки, якобы, надо всего лишь подождать пару дней. И они же потом, в последующем, когда человек приходит за своими деньгами, их закрывают под любым предлогом – как в данном случае. А теперь ребятам грозит от 7 до 15 лет лишения свободы, под амнистию они не попадают. Но я этого так не оставлю, съездил в Генпрокуратуру, подготовил жалобу прокурору города, потребовал немедленного освобождения Суата. Человек – потерпевший, а его задерживают! Мы будем добиваться возбуждения дела против мошенников», – заявил Дагир Хасавов.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 23 Апреля 2015г.
Ответить

скорее всего,в этом деле и мусара в доле.

Rustam 23 Апреля 2015г.
Ответить
-5

Хасавов прав - кавказцам, да и всем мусульманам не надо лезть во всякие разборки, так как за это можно угодить за решетку. Таким способом в США надолго закрыли Япончика.

РМ2013 23 Апреля 2015г.
Ответить
10

Ну что же, давайте разбираться. Во-первых, у Суата с этих 830 тысяч долларов скорее всего не были заплачены налоги, поэтому он воспользовался такой схемой(через каких-то людей, работающих в банке?!) для отправки денег в Турцию. Если бы он отправил легальным путем напрямую через надежный банк, то деньги оказались бы в целости и сохранности. Выбрав нелегальный, по сути, способ отправки денег, он сам себя подставил под обман. Мало того, поэтому он, скорее всего, не хотел обращаться в правоохранительные органы, а пытался вернуть деньги сам. В результате из-за его необдуманных изначально действий п...
Читать дальше

assabah 23 Апреля 2015г.
Ответить
-7

дагир..конечно должны мы тебя уважать..но увы ..разве можно ожидать пощады попав в логовища зверья??? пока та система путиноиды..жирики мириики..та демократия которая..грош цена. .те законы которые только на вред простых людей..не будет уничтожена..вряд ли. .что то менять...как говорил воп в законе..законы издаються с верху для простых людей..а тем верхушкам...закон не касаеться....оказывается правда..его слова. .

Яндекс.Метрика