Жители Египта требуют запрещения торговли алкоголем

Акция протеста вызвала противодействие со стороны владельцев винных магазинов

Акция протеста вызвала противодействие со стороны владельцев винных магазинов

Теги:



23
31 Марта 2011г. (25 Раби ас-сани)
Жители деревни Каср-эль-Бассил к югу от Каира провели демонстрацию с требованием закрыть магазины, торгующие спиртным в их населенном пункте. Мусульмане настаивали на соблюдении законов ислама, которые запрещают употребление и торговлю спиртным.



Акция протеста вызвала противодействие со стороны владельцев винных магазинов, в результате чего произошли столкновения. В их ходе 1 человек погиб, восемь получили ранения.



Также 29 марта десятки мусульман собрались у ворот христианской церкви в Каире, требуя освободить Камиллу Шехата, жену священника, принявшую ислам, которая после смены религии пропала без вести в застенках монастырей, и местонахождение ее до сих пор неизвестно.



Эксперты отмечают, что после революции, которая привела к свержению президента Мубарака, в Египте заметно активизировались сторонники установления в стране законов шариата, сообщает "Аль-Арабия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tartar 01 Апреля 2011г.
Ответить

Нуха (Ноя), строишего ковчег, его народ тоже называл идиотом перед мировым потопом. Но лучше быть в ваших глазах идиотом, чем следовать вашим многочисленным искажениям Корана. Хватит "обладателей" писаний среди иудеев и христиан, также рьяно защищающих свои искажения. С Кораном, где уже нельзя переставить слова местами, это уже не проходит.

khalifat 31 Марта 2011г.
Ответить

tartar, если человек идиот, то это надолго! А над больным грех смеяться.

tartar 31 Марта 2011г.
Ответить

Ruslan24, вы называете чушью и ересью слова Корана, которые вы искажаете, поскольку tartar приводит лишь слова Корана, а не собственные измышления. К тому же каждый верующий, по крайней мере, имеет право защищать Коран от искажений и подлогов. Кончилось ваше время издевательств на Кораном и понятием ислама. А ваше взывание к администрации неуместно, поскольку эта страница обсуждает новости ислама, причём самые неожиданные и впервые возникающие. И именно в обсуждениях утверждается истина, если она истина. Потому администрация следит за пресечением экстремизма и развязных выражений...
Читать дальше

dari 31 Марта 2011г.
Ответить

Еще один больной на голову на форуме,непонятно Крачковского начитался,или еще непонятно кого, а его ник сам за себя и говорит! Не надо наверное здесь объяснять что означает слово tatar !!!???? Да и и вовсе создается такое впечатление что этот форум никак не модерируется, какой нибудь не совсем окрепший разум волне может принять за чистую монету и принять глупые идеи этого греческого ада(tatrtar-по крайней мере созвучно с этим)! Если Islamnews.ru сайт все таки исламский ,то они как нибудь должны были среагировать на такую чушь! И еще ,с врагом что явен всегда легче боро...
Читать дальше

Руслан Хаджимуратов 31 Марта 2011г.
Ответить

tartar, кто ты чтобы нести в это форум слово Аллаха? новый лжепророк или просто больной человек? судя по твоему лексикону ты в лучшем случае новоиспеченный мусульманин, который нахватался верхушек, но не знаешь о чем говоришь. Кроме того, прямой запрет на употребление и вина, и всего что опьяняет содержится в достоверной Сунне посланника Аллаха, и это подтверждается консенсусом всей мусульманской Уммы. Если вы скажете, что признаете только Коран и не признаете Сунны пророка как один из основных источников шариата - то вы станете вероотступником, так что серьезно подумайте и раскайтесь ...
Читать дальше

khalifat 31 Марта 2011г.
Ответить

Братья и сестры, я уже говорил, что человек, который пишет под ником tartar, либо джахиль, либо кафир-провокатор, прикидывающийся муслимом и сеющий тут фитну. Возможно, он является агентом спецслужб. Игнорируйте то, что он пишет. Да и грех над больным смеяться. Он уже тут писал, что рамадан всегда должен отмечаться в декабре (всем известно, что мусульманские лунные месяцы "плавают" относительно солнечных). Он верещал тут, что пост должен соблюдаться ночью, а не днем, хотя в Коране четко говорится об обратном. Он принимает Библию за истину и говорит, что она не искажена, и что неискаж...
Читать дальше

Ruslan24 31 Марта 2011г.
Ответить

tartar, харам запрет переводится. Ты такую чушь пишешь всё время, надеюсь ты не где эту ересь людям не рассказываешь, администрация, уберегите людей от его ереси, не пропускайте. А вот новость хорошая. Египетская революция только несёт пользу.

tartar 31 Марта 2011г.
Ответить

Живущие в Руссии говорят и читают по-русски, а не по-арабски. И русский ничем не хуже арабского. А говорить куран по-русски неуместно по отношению к Писанию Корана. Харам - запрет, потому и есть четыре запретных месяца, но в отношении вина не харам, а грех, больший пользы. Потому Коран, действительно - для размышляющих людей, но и для различающих людей. Не уподобляйтесь иудеям, живущим в постоянных запретах, если вы называетесь мусульманами, которые сами выбирают, а не следуют харамам. Если сказано в Коране о запрете мертвичины, крови, и мяса свиньи, то и сказано. П...
Читать дальше

Rashad_rus 31 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! tartar - учите арабский язык и читайте Куран(литературное произношение!!!), харам - означает - запрет. Учитесь, размышляйте, ибо Куран для РАЗМЫШЛЯЮЩИХ ЛЮДЕЙ!

tartar 31 Марта 2011г.
Ответить

Не надо решать за Аллаха. Это у шайтана первое отменяет второе, а второе отменяет первое, оставляя слово шайтана. В священном Коране все суры равнозначны. Потому аят 90 5-й Суры подтверждает, что грех вина и майсира больше их пользы, чем они и составляют мерзость из деяния сатаны. И сказано здесь сторонитесь этого, а не запрещается (как свинина, кровь и мертвичина). Слова-то различайте! Потому и спрашивается в следующем аяте 91, что "удержитесь ли вы?". А это и значит, что те страны, где запрещена торговля алкоголем, конечно, нисколько не противоречат исла...
Читать дальше

Taulu 31 Марта 2011г.
Ответить

Tartar, Аллах не сразу запретил хамр (спиртные напитки, которые выводят человека из нормального трезвого состояния), по этому поводу пришло несколько аятов. Последним пришел 90 аят суры Трапеза: "О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете", который запрещает хамр в любом его проявлении. И отменяет предыдущие откровения (в том числе и приведенный тобой) ниспосланные по данному вопросу. А Аллах знает лучше.

амалия 31 Марта 2011г.
Ответить

Коренным же решением проблемы будет только полное правление исламом., когда полностью претворяются законы Аллаха, не примешивая законы от людей.

амалия 31 Марта 2011г.
Ответить

Давайте посмотрим на сиру пророка (сгв). Когда В Медине был ниспослан аят о запрещении хамра, сподвижники выносили большие сосуды с винами и выливали их на улицы и было этого вина так много, что песочная поверхность дорого покрылась на несколько см см этого вина , да еще и пропитала землю вглубь. И не говорили сподвижники: мы оставим хамр , т.к. в нем есть и польза и не торговали им. Мы же исполняем законы Аллаха не исходя из их пользы или вреда, а потому что это приказ Аллаха.

tartar 31 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEИслам прямо запрещает торговлю спиртным и по этому поводу есть ясные аяты и хадисы. Ислам прямо отвечает на этот вопрос в суре Корана 2:216 (219, что "в них обоих (вине и майсире)- великий грех и некая польза для людей, но грех их - больше пользы". И дальше сказано, чтобы не приближались пьяные к молитве. Таким образом, ислам Корана не запрещает вино, а равняет его с аптечными товарами, требующими строгого соблюдения нормы приёма, и что означает строго раз...
Читать дальше

abdulla 31 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEtartar 11:52 - сегодня Ислам не запрещает торговлю спиртным, поскольку Коран говорит о том, что в вине есть и польза, но грех больше пользы, по остатку 163 (по возрасту и духовному содержанию). Потому продажу спиртного надо уподоблять продаже аптечных (а не пищевых) товаров. А вот такие утверждения, доказывают, что называющиеся ныне исламом, ни какого отношения к исламу не имеют. Это иудейский ислам, хотя они якобы и против иудеев. Ислам прямо запрещае...
Читать дальше

Bela 31 Марта 2011г.
Ответить

AyzybiLLyahi min ash-shaitani rajim. Bismillyahi R-rahmani R-rahim. " Oni sprashivayut tebya ob opyanyayushih napitkah i azartnih igrah. Skaji "V nih est bilshoi greh, no est i polza dlya lyudei, hotya greha v nih bolshe, chem polzi".(syra 2, ayat 219) Dalee privedy tafsif na dannii ayat Abd ar-Rahmana as- Saadi. On poyasnyaet chetko i yasno otom, chto v spirtnom est yavnii vred, tak kak spirtnoe odyrmanivaet razym, meshaet pominat Allaha, yderjivaet ego ot namaza, seet mejdy lyudmi vrajdy i nenavist. Eto vo mnogo raz previshaet polzy,kotoryyu c...
Читать дальше

tartar 31 Марта 2011г.
Ответить

Харам - это четыре запретных месяца, в новолуние которых делается хадж и поклонение святым местам и когда запрещена охота. Вот ещё пример того, что называющие себя исламом, это иудейский ислам, поскольку не исходит из Корана. Если Аллах попускает ваше исповедание, то тогда и называйтесь по-другому, а не исламом, не гневите Аллаха.

Rashad_rus 31 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Спиртные напитки относятся к категории харама, как и любые другие вещества помутняющие разум. И назовите мне причину, по которой алкоголь можно было-бы принимать вовнутрь? Нет такой причины! А уж если торговать, то спиртом, причем денатурированным, чтоб его нельзя было пить(добавить туда изопропилового спирта, метанола или ацетона), а только использовать в синтезе, в парфюмерии или в медицине(наружно).

tartar 31 Марта 2011г.
Ответить

Ислам не запрещает торговлю спиртным, поскольку Коран говорит о том, что в вине есть и польза, но грех больше пользы, по остатку 163 (по возрасту и духовному содержанию). Потому продажу спиртного надо уподоблять продаже аптечных (а не пищевых) товаров. А вот такие утверждения, доказывают, что называющиеся ныне исламом, ни какого отношения к исламу не имеют. Это иудейский ислам, хотя они якобы и против иудеев.

Мухаммад13 31 Марта 2011г.
Ответить

Машааллах!!!

Руслан Хаджимуратов 31 Марта 2011г.
Ответить

tartar, кто ты чтобы нести в это форум слово Аллаха? новый лжепророк или просто больной человек? судя по твоему лексикону ты в лучшем случае новоиспеченный мусульманин, который нахватался верхушек, но не знаешь о чем говоришь. Кроме того, прямой запрет на употребление и вина, и всего что опьяняет содержится в достоверной Сунне посланника Аллаха, и это подтверждается консенсусом всей мусульманской Уммы. Если вы скажете, что признаете только Коран и не признаете Сунны пророка как один из основных источников шариата - то вы станете вероотступником, так что серьезно подумайте и раскайтесь ...
Читать дальше

Taulu 31 Марта 2011г.
Ответить

Tartar, Аллах не сразу запретил хамр (спиртные напитки, которые выводят человека из нормального трезвого состояния), по этому поводу пришло несколько аятов. Последним пришел 90 аят суры Трапеза: "О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете", который запрещает хамр в любом его проявлении. И отменяет предыдущие откровения (в том числе и приведенный тобой) ниспосланные по данному вопросу. А Аллах знает лучше.

Bela 31 Марта 2011г.
Ответить