ХАМАС: Экстремистские группировки - инструмент в руках спецслужб

Мухаммад Наср
В Стамбуле состоялся научный семинар по проблемам Ближнего Востока. В рамках мероприятия состоялось встреча члена политбюро палестинского движения сопротивления ХАМАС Мухаммада Насра  с руководителем российской Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамедом Саляхетдиновым.

Собеседники обсудили непростую ситуацию на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и России.

Мухаммад Наср рассказал о наличии политического заказа по целенаправленной радикализиции мусульманских масс. По его словам, «ислам учит мусульман быть взвешенными, следовать принципу васатыии о котором говорится в Коране. Однако есть силы, которых не устраивает такое положение вещей, и они разжигают пламя агрессии и радикализма в мусульманской среде», – отметил представитель ХАМАС.

«С началом «арабской весны» в ряде стран к власти стал приходить умеренный политический ислам, однако такой расклад не устроил некоторые режимы и они при поддержке Запада нанесли удар по начавшимся преобразованиям в мусульманском мире. В частности, вооруженным, экономическим и политическим давлением устранялись новоизбранные правители, приверженцы умеренного ислама. Это, в свою очередь, подталкивает группы мусульман к мысли о невозможности добиться перемен выборным или демократическим путем», – отметил Наср.

«Для недопущения перемен были брошены большие средства, на которые спецслужбы ряда стран начали разжигать пламя ненависти в рядах мусульман и способствовать образованию  многочисленных радикальных и экстремистских групп, в том числе ултрарадикальной группировка ИГИЛ. Эти формирования стали инструментом управления и продвижения интересов Запада в различных регионах».

В свою очередь представитель российской мусульманской организации выразил обеспокоенность по поводу радикализации в мусульманской среде России, которая создает серьезные проблемы для просветительской исламской деятельности в стране.

Палестинский политик проявил интерес к ситуации в Таджикистане, власти которой на фоне обострения экономической ситуации также взяли курс на устранение умеренных происламских сил в лице ПИВТ, что чревато новым витком радикализации в Центральной Азии.

«Недопустимо, чтобы в республике произошло вооруженное противостояние, поскольку, как показывает практика, этот  путь ведет  к большим жертвам и разрушениям и не решает изначально поставленных вопросов, что мы наблюдаем в Сирии, Ираке и Ливии», – подчеркнул палестинский политик.

По словам Мухамеда Саляхетдинова, «некоторые горячие головы действительно могут спровоцировать конфликт в республике». «Тем более, уже имеется печальный опыт в постсоветском Таджикистане, где в результате внутреннего конфликта погибло около 200 тысяч таджиков», – напомнил российский общественный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 05 Мая 2015г.
Ответить

Мехди, то что Иса (алейхзи салям) родился и живёт , то это не абсурд, потому что сам Коран об этом говорит. А об имаме Махди (рахимуЛлах) не один аят и не один хадис не говорит, что он родился несколько веков назад или родится и будет жить несколько веков. Это выдумка. И к тому же, откуда у вас информация , что он( уже )родился и как он потерялся? Кто свидетельствует о его рождении? Кто передатчики хадиса о его рождении?

Ahmet 05 Мая 2015г.
Ответить

«Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это – от Аллаха», – чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают!» (Коран 2:79) Я могу ошибаться в суждениях,но этот аят может относиться к шиитам. Да убережет нас Аллах от этой фитны!!! Коран у всех один! Всевышний АЛЛАh обещал сохранить его: "Не коснется его (т. е. Корана) ложь с какой бы то ни было стороны, он ниспослан Мудрым, Хвалимым". Сура Разъяснены, аят 42. Также Он сказал: "Воистину, Мы ниспослали Коран, и, воистину, Мы оберегаем его".Aль-Xиджp,9...
Читать дальше

Ahmet 03 Мая 2015г.
Ответить

Умар ибн аль-Хаттаб (да будет им доволен Аллах) говорил: «О люди! Держитесь общества мусульман, остерегайтесь разделения, ведь шайтан пребывает с одиночкой, а от двоих он дальше. Кто желает оказаться в середине Рая, пусть постоянно пребывает с обществом мусульман».

Umar2014 02 Мая 2015г.
Ответить

Мехди. Смотри. Я не выносил тебе лично такфир. Я не говорю: "Мехди - кафир". Потому что я не знаю, какие у тебя убеждения, то есть насколько они заблудшие, чтобы стать куфром согласно суннитскому вероучению. Но и то, возможно, если ты что-то скажешь, что мне покажется куфром, но такфир тебе (или мне) должен вынести кадий. Ты же не говоришь, что Али - это Бог. Или Али - это пророк. Вот такие вещи даже я (простолюдин) знаю, что выводят из Ислама и тут и я могу такфир вынести. Но я точно могу сказать, что ты заблудился. Хотя по вашему (шиитскому) вероуставу и я ,в свою очередь, или заблудший или ...
Читать дальше

Bagdadi 02 Мая 2015г.
Ответить
-1

Я ни видел чтоб Хамас достиг каких то успехов в этом кроме поражений и продолжением дальше окупации земель палестины. Иран также как и Израиль убивает мусульман в Сирии, Йемене. Разве вы не знаете Иран как они грозятяться уничтожить Израиль но на деле мы все знаем что происходить. Пускай начнут войну тогда оружие сила есть что же они тогда не уничтожать Израиль. Нет Иран трусы им бы лишь распространять свой поганый шиизм на страны суннитов. Про Хамас у него нету шариата это просто партия. Эх многие этого не понимают. Делайте дуа за братьев в Шаме

Bagdadi 02 Мая 2015г.
Ответить

Я ни видел чтоб Хамас достиг каких то успехов в этом кроме поражений и продолжением дальше окупации земель палестины. Иран также как и Израиль убивает мусульман в Сирии, Йемене. Разве вы не знаете Иран как они грозятяться уничтожить Израиль но на деле мы все знаем что происходить. Пускай начнут войну тогда оружие сила есть что же они тогда не уничтожать Израиль. Нет Иран трусы им бы лишь распространять свой поганый шиизм на страны суннитов. Про Хамас у него нету шариата это просто партия.

Bagdadi 02 Мая 2015г.
Ответить
-1

Хамас сотрудничает с Ираном это как понять? Правильно говорит Хамас уже не тот который был при Ахмаде Ясине. Ничего Израиль уже почувствовал угрозу у своих границ. Джабхат ан Нусра сделает свое дело

Umar2014 02 Мая 2015г.
Ответить

Мехди, это просто сказки. Нет никакого сокрытия имама. Какие у вас док-ва того, что он родился несколько веков назад? Это псто сказки . Это же абсурд ,что несколько веков назад родился имам и он ещё жив и ещё чем то управляет. Может и родился несколько десятилетий или несколько лет назад и явится через несколько десятилетий или через несколько лет , это вполне возможно. Но мы этого не знаем. Кто вам это придумал? Сотни миллионов человек вас и оторваны от Ислама. Если бы вы были вместе с нами ,то может мы вместе чтото и сделали бы. Как мне жаль, что вы запутались и не понимаете обычных вещей. М...
Читать дальше

Mehdi Zeynalov 02 Мая 2015г.
Ответить
-5

Халиф тот кого Аллах сам назначил,это 12-имам в сокрытии имам Махди(да ускорит Аллах его приход) а после него И'са бин Марьям (а) Аллаху лучше знать что и кто для уммы лучше

Gazim Kazani 02 Мая 2015г.
Ответить

Умеренный, это вполне исламский термин. "Мы сделали вас общиной срединной(умеренной, далекой от крайностей в разные стороны)..."

save05 02 Мая 2015г.
Ответить
-2

значит умеренный Ислам это для них нормально? Как меня бесит это слово, 'умеренный'.видите ли те кто хочет чтобы был Халифат они для них экстремисты, и уже дежурная фраза 'они спонсируются Западом'...ай ХАМАС ХАМАС,это уже не тот ХАМАС что был при Ахмад Ясине, это уже другой ХАМАС...

Яндекс.Метрика