Участники научной конференции в Киеве отметили толерантный характер Ислама в Европе

Украина является примером того, как представители различных конфессий живут в мире и согласии

Украина является примером того, как представители различных конфессий живут в мире и согласии

Теги:


1
31 Марта 2011г. (25 Раби ас-сани)
Международная научная конференция «Ислам в Европе: вчера, сегодня, завтра» состоялась вчера в Исламском общественном культурном центре Киева. Ее участники обсудили актуальные проблемы и перспективы развития европейской мусульманской общины, вопрос ее интеграции в европейское общество, пишет «Ислам в Украине».



Гостями и участниками конференции стали представители ведущих религиозных конфессий, известные общественные и политические деятели.



Среди них – председатель Совета европейских имамов Хейсам Аррахма, азербайджанский политолог Тимур Атаев, руководитель отдела культуры посольства ФРГ на Украине Геральд Германн, второй министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко, ответственные работники администрации президента, кабинета министров Украины, иностранные дипломаты и др.



Как отметил почетный доктор Дипломатической академии при МИД Украины Юрий Кочубей, «Европа давно знает мусульман… но обеспокоенность в европейских высших эшелонах власти по поводу их присутствия началась недавно, с тем, как мусульмане начали ставить вопрос о своем статусе как коллектива».



«При этом Европа начала изначально вести неправильную политику, которая была направлена на ассимиляцию исповедующих ислам», – акцентировал он.



Но это не тот сценарий, который хотели бы видеть мусульмане, обладатели столь ценного духовного наследия. Эта мысль прозвучала в одном из многочисленных приветствий представителей дипломатических миссий арабских стран на Украине, а именно в выступлении посла Саудовской Аравии на Украине Джудии аль-Хазала, который также призвал сохранять исламское наследие и приумножать его.



В последнее время в Европе сформировалась плеяда выдающихся исламских мыслителей и деятелей. Успешно действуют общеевропейские мусульманские организации – Федерация исламских организаций Европы, Европейский совет по исследованиям и фетвам, Совет европейских имамов.



Председатель Совета европейских имамов Хейсам Аррахма выразил уверенность, что положение мусульман в Европе улучшится, и деятельность духовных лиц ислама будет способствовать мирному сосуществованию конфессий в Европе.



В то же время, председатель Всеукраинской ассоциации общественных организаций (ВАОО) «Альраид» Исмаил Кади заявил, что Украина является примером в том, как «представители всех конфессий, несмотря на национальность, язык, вероисповедание, живут в мире и согласии».



В приветствии первого заместителя министра культуры Юрия Богуцкого прозвучало заверение, что власти страны «и дальше будут способствовать мирному взаимодействию разных этносов, культур и языков, чем всегда славилась Украина».



Центральную роль в формировании гармоничного поликонфессионального мультикультурного украинского общества руководитель отдела культуры посольства ФРГ в Украине Геральд Германн отвел общественным религиозным организациям, действующим на территории страны.



В целом мероприятие послужило ярчайшим доказательством толерантности, присущей исламу в Европе. Наблюдая за тем, как сидящие рядом религиозные деятели разных конфессий и из разных стран обмениваются дружескими приветствиями и объятиями, можно было не сомневаться в светлом «завтра» ислама в Европе, пишет «Ислам в Украине».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

амалия 31 Марта 2011г.
Ответить

"мусульмане, обладатели столь ценного духовного наследия". Мусульмане обладатели не просто духовного наследия, они обладатели религии, которая является настоящей системой для жизни, инструкцией для людей, которую просто необходимо полностью применять в жизнь, если мусульмане хотят довольства Аллаха. А именно этого и боятся кафиры и поднимают вопрос об интеграции мусульман в Европейские и Западные страны.

Яндекс.Метрика