Муж застал жену в постели с любовником. Его действия с точки зрения шариата

Муж должен совладать с эмоциями, убежден шейх

Муж должен совладать с эмоциями, убежден шейх

Теги:

70
06 Мая 2015г. (17 Раджаб)
Ислам призывает к осмотрительности и законопослушанию, даже в такой щепетильной ситуации, когда муж застал благоверную жену в постели с любовником. Об этом заявил известный богослов, экс-муфтий Египта Али Гумаа в эфире программы «Богу ведомо лучше» на телеканале СВС.

«Воистину, Всевышний предписал мужу не убивать жену, застав ее за совершением прелюбодеяния. В этой ситуации необходимо проявить терпение, дабы чувство ревности не привело мужчину к совершению тяжкого греха», – сказал мусульманский ученый.

Муж, лишивший жизни жену или ее любовника во время совершения ими прелюбодеяния, впадает грех убийства, пояснил он.

В качестве шариатского решения шейх назвал процедуру принесения клятвы, сопряженной с проклятием в адрес лжесвидетеля. В рамках данной процедуры муж в присутствии шариатского судьи произносит четыре раза словесную формулу: свидетельствую перед Богом, что я говорю правду. На пятый раз он добавляет: пусть проклятие Всевышнего постигнет лжесвидетеля.

Согласно шариату, соответствующую формулу произносит и уличенная в прелюбодеянии жена.

После этого наказание бывших супругов становится прерогативой Всевышнего. Верующий понимает – данная формула грозит пожизненным проклятием Бога, что является куда более страшной мерой, чем любая санкция за прелюбодеяние.

Данный шариатский метод шейх назвал наиболее цивилизованным способом решения конфликтов, ибо он позволяет не впасть в грех человекоубийства, а также избавляет оскорбленного мужа от необходимости экстренного поиска четырех свидетелей, необходимых для предъявления обвинения в прелюбодеянии. «Вы просто можете не успеть их собрать, и ваш обидчик сбежит, не получив заслуженного наказания», – уточнил он.

Кроме того, женщина может быть невиновна, если имеет место изнасилование, а не прелюбодеяние, отметил Али Гумаа.

ИА IslamNews

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 16 Мая 2015г.
Ответить

так и не дождался ответа на вопрос статьи! тут у вас разгорелась грызня-междусобойчик. итак:супруг застал супругу с другим-? что,идти искать свидетелей?! ...не всякий человек выдержит-начнет "побивать ее камнями" или чем попадя(в состоянии аффекта). конечно -лэ самухаллахи,не дай Бог!

Umar2014 15 Мая 2015г.
Ответить

Антимасон, у тебя кнопки "ответить" в этой ветви в нескольких местах нет, может ты модер? Что за чушь ты несешь, ба я его лично знаю.

Muslimov 15 Мая 2015г.
Ответить

Антимасон Антимасонов Ас-салам Алейкум. Зачем так ругать брата Данияла? Если есть претензии, можно же на емаил писать, а не тут радовать сионистов, всякой руганью. Напиши свой емаил и он тебе ответит.

Umar2014 14 Мая 2015г.
Ответить
14

Ассаляму алейкум, брат Даниял. Брат, я хочу тебе сказать, терпи. Ты долго будешь ещё обвиняем этими людьми в том, что ты жид, агент и прочее. Они или не понимают ,что говорят или понимают и троллят и ответят перед Аллахом. Брат, я с тобой. Я буду защищать тебя и пусть меня тоже называют жидом , агентом вместе с тобой , вместе легче держать удар от некоторых недалеких братьев и открытых врагов. Я с тобой ,дорогой брат.

Umar2014 14 Мая 2015г.
Ответить
11

Валлахи, впервые такое вижу ,что человек так презрительно говорит о мусульманах потому что они из израиля, так там 20% мусульман и что их ненавидеть? Что за бред умалишенного под ником Антимасон . Да какая разница откуда муслим? Так ты из России мусульманин, тебя теперь мусульмане из Украины должны ненавидеть получается? Вот это дурь самая настоящая.

Umar2014 14 Мая 2015г.
Ответить
11

Антимасон, ты по моему с головой не дружишь. Брат Данияль давно тут не модер, это тут кроме тебя все знают. Было официальное объявление от администрации сайта. Был бы он модер ,то он бы удалил бы твои сообщения. Если ты вообще адекватный, то хватит нести пургу и искать масонов среди муслимов. Ты назвал нас "синезвездными". Что ты хотел этим сказать? Ну Даниял то хоть какое то минимальное отношение имеет к этой синезведности учитывая ,что он граж. этого непризнанного гос-ва. Но на этом заканчивается его "синезвездность". А на каком ты основании меня причислил к синезвездным? Ты можешь поклясть...
Читать дальше

Alp Arslan 13 Мая 2015г.
Ответить

ИншАллах все хорошо благодарю, правда сайт что то глючит временами не по детски, а в основном как говорила моя бабушка если есть кусок хлеба и есть чем дышать то только за одно это мы должны быть благодарны Аллаху!

Данияль 13 Мая 2015г.
Ответить
10

Мусмурда, ты своим маленьким минусом балуешься. Жаль, что администрация крепко спит. Такую мразь, как ты в топку отправить нужно, а не в Биробиджан. Братья минусуйте гада, где видите, чтоб сионюга единственную звезду потерял, ИншАллах.

Musmurd 10 Мая 2015г.
Ответить
-3

Антимасон! Хорошо сказано, НЕ ДОВОДИТЬ ДО АБСУРДА! Нам надо беречь Ислам от Абсурда!

Антимасон Антимасонов 10 Мая 2015г.
Ответить

Данные которые привел уважаемый шейх, действительны только в том случае если муж ПОДОЗРЕВАЕТ жену, но не в том случае если он застал ее за прелюбодеянием. Что касается изнасилования думаю нетрудно будет различить между изнасилованием и прелюбодеянием. Некоторые люди способны довести до абсурда любую ситуацию. Ликвидировать (задержать, заковать, ранить, убить))) обоих и не нужно искать свидетелей. Все и так будет ясно.

SamirAga 07 Мая 2015г.
Ответить
-4

По Шариату нужны ещё два свидетеля из числа мусульман, которые увидят акт совокупления. Тогда они смогут свидетельствовать в пользу мужа. По мазхабу Абу Ханифы, лежать в постели с чужим мужчиной, это ещё ни Зина, а если свидетели увидели сам акт совокупления, только тогда это считается причиной. Лежать можно и по принуждению.

Muslim__ 06 Мая 2015г.
Ответить

Каждый будет отвечать за себя и свои деяния. Если кому-то изменила жена, то в исламской стране, при желании, можно помочь ей быть наказанной в мире. А если страна без шариатского суда, то поблагодарить Аллаха за то, что открыл ему истинную суть этой женщины, развестись с ней и порадоваться тому, что избавился от гнили. А соучастника зина женщины тоже надо поблагодарить, так как прелюбодейка - это падшая женщина и подобна падали, мертвечине, а совершивший с ней зина подобен падальщику, поедающему падаль, мертвечину. И мы ведь сами не едим мертвечину, но не злимся на геен и прочих существ, ко...
Читать дальше

Дада 06 Мая 2015г.
Ответить

Вам трудно привести аяты из Корана или достоверные хадисы?

imam. 06 Мая 2015г.
Ответить

Также к правовым нормам "лиана" относится то, что бывшие супруги после произнесения соответствующих слов в присутствии судьи навсегда становятся запретными друг для друга, то есть больше никогда не смогут заключить друг с другом "никах" (брак).

Dunduk 06 Мая 2015г.
Ответить