Мусульмане возмущены информационным фоном вокруг мечети Нового Уренгоя

На реконструкцию и обустройство мечети мусульманская община потратила 8 млн рублей, пожертвованных самими прихожанами

На реконструкцию и обустройство мечети мусульманская община потратила 8 млн рублей, пожертвованных самими прихожанами

Теги:

7
07 Мая 2015г. (18 Раджаб)
В мусульманской среде выразили недовольство доминированием необъективной информации о ситуации в Новом Уренгое, где с санкции властей была разрушена старейшая городская мечеть.

После того, как молитвенный дом сравняли с землей, в информационном пространстве стали появляться противоречивые данные.

С осуждением действий властей выступили некоторые общественные деятели и журналисты, среди которых Максим Шевченко, Мурад Мусаев, Надежда Кеворкова.

Другие комментаторы напротив акцию властей в Новом Уренгое поддержали, заявив, что мусульманский храм является чуть ли не «рассадником экстремизма».

В частности, с таких позиций выступили директор центра географии и религии при РПЦ Роман Силантьев и публицист Раис Сулейманов.

Положение усугубляется тем, что такая информационная разноголосица развивается на фоне отсутствия какого бы то ни было интереса к проблеме мусульманской общины Нового Уренгоя со стороны религиозных деятелей, которые позиционируют себя в качестве духовных лидеров российских мусульман.

До сих пор на официальных ресурсах Совета муфтиев России, недавно созданного Духовного управления мусульман Российской Федерации, Центрального духовного управления мусульман России не появилось ни слова по факту разрушения мечети.

Ситуацию в индивидуальном порядке прокомментировали глава ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов и муфтий Тюменской области Фатых Гарифуллин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 10 Мая 2015г.
Ответить

ос мечети в Новом Уренгое. Мнения общественников 08.05.2015, 10:00 Общество абу Джабраиль (13947)0 Нафигулла-хазрат Аширов Нафигулла-хазрат Аширов Нафигулла́ Худча́тович Аши́ров,российский мусульманский деятель, муфтий, председатель Духовного управления Мусульман Азиатской части России, сопредседатель Совета муфтиев России. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Всевышний Аллах в Коране сказал: وَأَنَّ الْمَسَاجِدَ لِلَّهِ فَلَا تَدْعُوا مَعَ اللَّهِ أَحَدًا "Истинно, все мечети принадлежат Аллаху и не взывайте помимо Аллаха ни к кому". (72:18) Разрушение мечети является не тольк...
Читать дальше

imam. 07 Мая 2015г.
Ответить
21

Этот дом принадлежал Аллаху и Он заменит лучшим, ин шаа Ллах! Делайте дуа и найдетесь на Его милость.

Umar2014 07 Мая 2015г.
Ответить
22

Ассаляму алейкум ва рахмутуЛлах, братья и сестры. Наступила благословенная ночь Пятницы. Я поздравляю вас со светлым праздником Джума. Как чудесна сия ночь и грядущий день. Столько радости приносит этот великий День в сердца верующих, да будем мы из их числа. Завтра, ин шаа Аллах, будем совершать нашу пятничную молитву, где встретим тех, кого не видели несколько дней, будем вместе прославлять Аллаха. Будем просить Аллаха о благе для себя, семьи, всей Уммы. Братья и сестры , ещё раз поздравляю вас со светлым праздником, заполните свои сердца нуром через суру альКахф. Прошу для вас покрова Милос...
Читать дальше

imam. 07 Мая 2015г.
Ответить

У семи нянек дитя без глаза.

Расул 07 Мая 2015г.
Ответить
14

По поводу молчания Духовных Управлений очень четко подмечено. Гробовая тишина. Кстати, в разборках за мечеть соратнику верховного муфтия отбили почку. А точно соратнику? А то может мы тут наговариваем, а человек с больной почкой лежит?

Яндекс.Метрика