Информационное
агентство России
-1°C
22 ноября, 14:20

Историк: Золотая Орда — это средневековые США

Aygoel
Историк: Золотая Орда — это средневековые США
Фото с Золотоордынского форума

Золотая Орда являлась очень мощным игроком на международной арене. Мнение, что это была супердержава, сравнимая по своей мощи с Советским союзом или современными США, высказал историк Дмитрий Макаров, член редколлегии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации».

«Эта тема (международной роли Золотой Орды — прим. IN) ранее часто игнорировалась исследователями, сейчас активно ими развивается,» — заявил Д.Макаров.

По его словам, было уделено ей немало внимания и на прошедшем на днях Международном золотоордынском форуме, организованном Академией наук Татарстана и посвященном памяти академика Миркасима Усманова.

«Целью данного форума было объединение усилий для дальнейшей совместной работы специалистов, занимающихся изучением истории золотоордынского государства. И, нужно сказать, эта цель была достигнута. Среди участников были как источниковеды, археологи, нумизматы, этнологи, остеологи, так и антропологи, и даже генетики,» — сообщил Д.Макаров.

Специалисты столь разного профиля, по словам эксперта, редко объединяются на одной площадке. «А это очень важно в контексте объединения новых данных для комплексного анализа. Фактологического материла уже достаточно много, нужны обобщения на высоком уровне. Если не использовать все имеющиеся данные, картина будет неполной и недостоверной,» — подчеркнул историк особую значимость прошедшего мероприятия.

Форум, как отмечалось выше, был посвящен памяти Миркасима Усманова, члена Академии наук Татарстана, человека, сыгравшего колоссальную роль в изучении золотоордынской истории, которой он начал заниматься ещё в 60-х годах. «Товарищ Сталин так не любил Золотую Орду, что все научные изыскания в советское время были прекращены, — комментирует Д.Макаров. — Не только о роли Золотой Орды, но и вообще все изыскания. Запреты на изучение истории этого государства академики начали обходить «левыми путями». Допустим, Миркасим Усманов не афишировал то, что занимается историей Золотой Орды, говорил, что изучает «Улус Джучи». А Фёдоров-Давыдов — известный археолог — говорил, что изучает жизнь «бедных несчастных кочевников», которые подвергались гонениям жестоких ханов».

В конференции приняли участие представители российских регионов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Тобольск, Белгород, Воронеж, приехали также специалисты из Турции, Украины и Казахстана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Moses197631.03.2011 22:30

    Эти «США» развалились от первого чиха христиан!

  2. fahad31.03.2011 23:55

    Чихает тот, кто чихает последним

  3. Rashad_rus01.04.2011 0:28

    Мир Вам!

    А давайте вспомним про Хазарский каганат? Хазаров всегда били, бьем и будем бить!

  4. milos_krasic01.04.2011 0:43

    fahad вы свое отчихали в средневековье.последние 300 лет-череда ваших сплошных поражений.наш черед банковать

  5. milos_krasic01.04.2011 0:46

    Rashad_rus не вы били а МЫ!именно Русские уничтожили хазар.а вот израильские "хазары" как раз вас бьют последние 60 лет,а вы ничего сделать не можете!

  6. khalifat01.04.2011 2:31

    Моисей-1976, если бы ты историю хоть немного учил, то знал бы, что Золотая Орда распалась вследствие усобиц. Долго русским чихать приходилось: с 1236 по 1480 г. А потом еще дать платили Крымскому ханству, чтобы то набеги не делало. Так что, прочисти нос и не чихай!

  7. H2O01.04.2011 8:06

    Насилие привилегия слабых и недалеких на голову .

  8. milos_krasic01.04.2011 10:03

    khalifat а результат все равно один-крымское ханство было Россией уничтожено как и остальные.вам лишь остается признать это скрипя зубами и продолжать ностальгировать.потому что сейчас вам гордиться просто нечем и наше иго над вами длиться уже гораздо дольше и конца и края ему не видно.вы проиграли вот и все!

  9. sergej01.04.2011 10:12

    Монголы захватили огромную территорию и удерживали ее долгое время. Кто с этим будет спорить? Но всем империям рано или поздно приходит конец. Есть еще один факт, с которым надо считаться. Механизмы, которые поддерживают жизнь западного мира, очень стабильные. А реальной, то есть ныне существующей альтернативы, нет. Может быть, она появится в будущем?

  10. казах01.04.2011 11:20

    Братья что спорить с попугаем что было , что есть (это уже заезженная пластинка), нужно поправить историю как она была на самом деле привести аргументированные доказательства — смотрите что происходит, что будет потом , что ждет нас после смерти, кому принадлежит будущее! А прошлое и умирающую идеологию потребителей оставьте им и не реагируйте на судорожные припадки умирающих потомков многобожников, и обезьян, дайте им перед смертью насладиться этим миром своих трудов и мечтаний, а в следующей им све равно покажут то от чего они отказались, но уже будет поздно.
    Мир меняется! Будущее принадлежит мусульманам! Аллах Велик!

  11. Izhevsky01.04.2011 12:11

    Да, это так. Империям ныне не место на карте, они экономически и политически нецелесообразны и проигрывают небольшим, но развитым государствам.
    Насчёт стабильности механизмов западного мира можно спорить. ЕС — яркое тому подтверждение. Слишком много противоречий и огромная разница в развитии членов союза не приведут ни к чему хорошему.
    На данный момент самая стабильная политическая система у США, при всём многообразии населяющих страну народов. И, как худший пример объединения: Россия с её федеративным устройством и межнационалкой.

  12. muslimVV01.04.2011 12:25

    Евреи сейчас победили лишь только потому что наши братья мусульмане отошли от законов бога и примера пророка в управлении государством. Стоит лишь появиться одному лидеру который обьединит мусульман и тогда всему западу хана придет.Жаль только пока такого нет. Но чует мое сердце скоро появится.

  13. tartar01.04.2011 14:31

    Читайте название статьи. Оно говорит о том, что нынешней Руссии,чтобы вновь обрести общую идею надо стремиться быть похожей на Золотую Орду. Но это не с нынешней сектой (хотя и многочисленной), называющей себя исламом, где порочат Господа тем, что он якобы не различает нынешнее нарушение сезонности лунным календарём, якобы запрещает вино из сотворённой им же виноградной лозы, не различает день от ночи, вводя пост якобы в дневное время, не различает джихад веры от войн, развязываемых неверными, якобы вводя в рай смертников, убивших самих себя.

  14. tartar01.04.2011 15:27

    Кстати, у Руссии, как наследницы именно Золотой Орды, историческое название Тартария, отсюда и тартар, как представитель древнего народа Чингисхана.И к мифологии древних греков понятие тартар (ставшее татар) не имеет никакого отношения, поскольку в Сирии недалеко от Багдада есть и озеро Тартар.

  15. milos_krasic01.04.2011 16:52

    казах мне это просто смешно читать!у вас мусульман нет ни оружия,ни единства,ни экономики,ни единого государства.вы застряли в средневековье!

  16. khalifat01.04.2011 17:29

    tartar, ты мне Трехлебова напоминаешь)))

  17. Moses197601.04.2011 19:21

    Золотая Орда сдерживала развитие славян веками. Если бы она сохранилась, их бы колонизировали европейцы. А так славянам удалось скинуть татаро-монгольское иго и в итоге перенять европейскую культуру.

  18. Moses197601.04.2011 19:22
    _QUOTE
    А потом еще дать платили Крымскому ханству, чтобы то набеги не делало. Так что, прочисти нос и не чихай!

    Лол, сколько гордости за бандитство. Запомню это :) Хорошо, что государство крымских татар уничтожили и их сейчас в крыму почти не осталось.

  19. gabdelhack02.04.2011 0:19

    milos_krasic, кстати, а когда на исторической арене появились русские? Только не говори, что Адам, мир ему, был русским

  20. milos_krasic02.04.2011 2:01

    gabdelhack а я и не говорю этого!просто меня забавляют ваши детские попытки аппелировать к прошлому,всеми силами возвысить роль мусульман в становлении России и принизить соответственно роль Русских.но мы то знаем как все было.а было так что мусульмане всегда были врагами России, и все эти ханства были поочередно Россией уничтожены.а если посмотреть на все пошире,то очевидно,что исламский мир потерпел глобальное и полное историческое поражение в войне против запада и России.и вам давно пора это признать.у нас есть все-оружие,наука,знания,прогресс,а у вас-ничего!даже "ваши" нефть и другие ресурсы под нашим контролем.тут часто пишут "будущее за исламом".какое у вас будущее???вы воевать с нами собрались?да вы даже с крохотным Израилем справится не можете,куда уж вам тягатся с англией,францией,я уж молчу про Россию и сша!разве все не так?подумать только маленький Израиль поставил на колени 7 арабских стран,напавших на него одновременно!и при этом не применял свое ядерное оружие.а ведь мог!