Мемориал в Беслане должен быть один для всех

beslan_345
Мусульмане России полагают, что мемориал жертвам трагедии в Беслане должен быть единым для всех конфессий. Шестьдесят процентов мусульман северной Осетии проживает в Беслане, и при взрыве в школе № 1 погибли в том числе и их дети.

Заместитель муфтия Северной Осетии Туган Джингиза Еззата в интервью корреспонденту «IN» подчеркнул: «Мы мусульмане не делим погибших на мусульман и христиан. Это общенародная, общечеловеческая трагедия. Исполнители только надели маску религиозности, но никогда не были верующими людьми. Кстати, первый человек, которого убили боевики, был мусульманином».

В ходе своего визита в Северную Осетию муфтий Равиль Гайнутдин предложил построить на месте трагедии мемориал. «Представители всех конфессий должны иметь возможность вспомнить и помолиться о своих погибших родственниках», – отметил он. На встрече с руководством Северной Осетии он выразил несогласие со строительством только православного храма на месте бесланской трагедии, добавив, что здесь должен быть установлен мемориальный комплекс, который бы «не был разделен по религиозному признаку».

Однако, не все христиане разделяют такую точку зрения. Так епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан настаивает на строительстве православного храма.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика