Радиация мешает японцам захоронить около 1000 тел

Тела погибших близ АЭС "Фокусима" излучают очень сильную радиацию

Тела погибших близ АЭС "Фокусима" излучают очень сильную радиацию

Теги:


0
01 Апреля 2011г. (26 Раби ас-сани)
Из-за угрозы радиации спасатели не могут собрать и захоронить около 1000 тел людей, погибших в районе АЭС «Фукусима-1» в результате землетрясения 11 марта, сообщает японское агентство Kyodo.



Тела не могут быть вывезены, так как излучают очень сильную радиацию. Несколько дней назад в Окуме (префектура Фукусима), в 5 километрах от станции было найдено тело, от которого исходило очень сильное излучение.



В настоящее время власти думают, как организовать работы по вывозу, принимая во внимание, что и полицейские, и врачи, и родственники погибших могут получить большую дозу радиации. Изначально планировалось подробнее обследовать тела уже после их вывоза. Однако от этой идеи пришлось отказаться.



Немаловажным является и то обстоятельство, что после выдачи родственникам останков жертв остро встает вопрос их захоронения. Кремация по японскому обычаю может вызвать распространение радиоактивных частиц по воздуху. А погребение вызовет заражение почвы вокруг могил.



В итоге официальные власти склоняются к тому, чтобы произвести обеззараживание территории и исследование тел там, где они будут обнаружены. При этом процедура очистки останков может обезобразить их еще больше, предупреждают эксперты.



Серия подземных толчков магнитудой 9 баллов произошла у берегов Японии 11 марта. Они вызвали мощную волну цунами, которая в отдельных районах доходила до 20 метров.



На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В настоящий момент на АЭС продолжается операция по ликвидации последствий катастрофы. В районе бедствия зафиксирован повышенный уровень радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика