Надир Абу Халид стал жертвой ИГИЛловуда?



Российские масс-медиа активно обсуждают новость о присяге известного дагестанского проповедника Надира Медетова (Абу Халида) группировке «Исламское государство» (ИГИЛ). Что подвигло харизматичного и популярного в народе молодого богослова примкнуть к экстремистам, доподлинно неизвестно. Однако можно предположить, что боевики воспользовались сложным положением Медетова, который подвергается уголовному преследованию у себя на родине.


Вероятно, дагестанец, как и другие выходцы из республик Кавказа, попал под влияние ИГИЛ, поддавшись пропагандистским видеороликам, уровню профессионализма которых может позавидовать даже Голливуд. Приход богослова ценен для боевиков, прежде всего, в силу его авторитета среди дагестанской молодежи, которая может потянуться за своим лидером.

Появившееся 23 мая в YouTube видео, на котором дагестанский проповедник присягает лидеру боевиков Абу Бакру Аль-Багдади, произвело эффект разорвавшейся бомбы, учитывая, что за последние несколько месяцев от Медетова не было фактически никаких вестей. Известно было лишь то, что примерно в конце 2014 года он отбыл в Сирию, спасаясь от судебного разбирательства – дагестанские силовые структуры подозревают богослова по ч.1 ст.222 УК РФ (хранение оружия), он свою вину отрицает. Зачастую по данной статье обвиняемыми в республике становятся видные общественные и религиозные деятели, на втором месте по популярности – статья о хранении наркотиков.


Несмотря на свой молодой возраст, 31-летний Надир Медетов, уроженец Махачкалы, успел окончить несколько ведущих мусульманских вузов – исламские университеты Каира и Медины. В последнем он стал выпускником факультета шариата. Первое же свое высшее образование молодой человек получил в России  – в исламском институте при Духовном управлении мусульман КБР. По возращению из-за рубежа Медетов выступал с лекциями перед молодежью, читал проповеди в мечетях Дербента и Махачкалы, довольно быстро снискав уважение среди верующих, особенно у молодых людей, нуждающихся в лидере.  В интернете видео-лекции Абу Халида также пользуются большой популярностью.


Хотя за последние месяцы поток желающих влиться в ряды ИГИЛ пошел на спад, статистика по-прежнему не утешительна. Со всего мира в Сирию и Ирак стекаются тысячи иностранцев, ведомых разными целями – одни жаждут приключений, крови и денег, другие мечтают о построении халифата, свято веря, что ИГИЛ приведет их к этому. И те, и другие воюют бок-о-бок. Многие решаются бросить свои семьи и примкнуть к террористам после просмотра агитационных материалов, наводнивших интернет с целью вербовки. Специалисты не устают поражаться мастерству, с которым смонтированы видеоролики и фильмы ИГИЛ, разительно отличающиеся от материалов других радикальных группировок, таких как «Талибан», «Джебхат ан-Нусра» и почившей «Аль-Каиды».


Ролики ИГИЛ с говорящим названием «Let’s go!» длятся в среднем по 5 минут, но они отличаются большой насыщенностью, мотивируя молодых людей на немедленное участие в боевых действиях, пишет газета The Times.


В Международном центре исследования радикализма «Шираз» отмечают, что группировка делает качественные видеоролики  с самого начала своего создания, своевременно фиксируя на профессиональную камеру все свои преступления. По словам экспертов,  эти видеоматериалы являются одним из залогов популярности боевиков, осознавших, что успех в информационной войне порой куда важнее побед на поле битвы.


Таким образом, боевики в достижении своих целей помимо метода вооруженной борьбы активно задействуют весь арсенал PR-менеджмента, в частности, пропагандистские фильмы, продуманные до мелочей и снятые в стиле голливудских блокбастеров. Причем они похожи не только по спецэффектам, но и по продолжительности. Например, известная лента ИГИЛ «Звук мечей-4» длится 1 час и является сиквелом – все в духе старого доброго Голливуда. Среди спецэффектов, применяемых группировкой в своих видео – съемки с воздуха, взрывы и казни в замедленном действии, съемки через прицел оружия, замысловатые графические приемы. Журналисты даже находят сходства с известными американскими боевиками, и все, как один, говорят, что дикари, ломающие древние скульптуры в Ираке, не могут самостоятельно создавать подобные высококачественные видео, требующие недюжинного профессионализма и знаний целой команды специалистов. На это помимо всего прочего указывает грамотная и красноречивая английская речь, высокое качество видеосъемки в формате HD.


Как и полагается любому государству, у боевиков есть собственное министерство по делам СМИ. В отличие от своих коллег-экстремистов, ИГИЛовцы не ограничились созданием интернет-сайтов и  публикациями в соцсетях. В распространении своей идеологии они также задействуют мобильные приложения и даже выпускают собственный журнал «Дабек», который по качеству дизайна и печати ничуть не уступает ведущим американским изданиям. Группировка также создала компьютерные игры, сюжет которых основан на реальных операциях ИГИЛ, а также мультфильмы по мотивам ранее выпущенных полнометражных документальных лент. Информационное крыло ИГИЛ прямо заявляет, что все эти материалы призваны поднять  моральный дух «моджахедов» и вселить страх в души их врагов.


По материалам образовательного центра «Медина».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 27 Мая 2015г.
Ответить
-3

Доходчивый материал

Александр Кипа 27 Мая 2015г.
Ответить
22

да сохранит его Аллах от козней кафиров!Амин.

ansar 27 Мая 2015г.
Ответить
16

Хотя за последние месяцы поток желающих влиться в ряды ИГИЛ пошел на спад, статистика по-прежнему не утешительна. Со всего мира в Сирию и Ирак стекаются тысячи иностранцев, ведомых разными целями – одни жаждут приключений, крови и денег, другие мечтают о построении халифата, свято веря, что ИГИЛ приведет их к этому. ____________________________________________________________________________________ Редакция Исламньюс да помилует вас Аллах, не распространяйте ложь, побойтесь Господа своего. Лучше напишите что желающих влиться в ряды Игл стало больше, потому что у себя дома они видят несправе...
Читать дальше

Яндекс.Метрика