Сбежавшего в ИГИЛ начальника ОМОНа "задним числом" обвинили в госизмене


 Уголовное дело сразу по нескольким тяжелым статьям возбудила генпрокуратура Таджикистана в отношении бывшего командира ОМОН полковника Гулмурода Халимова, который присоединился к группировке "Исламское государство".



Полковнику вменяют измену государству, незаконное участие в вооруженном конфликте на территории другого государства, а также участие в преступном сообществе. Каждая из инкриминируемых статей предусматривает до 20 лет лишения свободы.


Примечательно, что уголовное дело, согласно сообщению генпрокуратуры, было возбуждено еще 28 мая, когда в интернете появился видеоролик с участием Халимова. Однако известно об этом стало только сейчас.


«28 мая 2015 года Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан возбуждено уголовное дело в отношении Халимова Гулмурода Салимовича по статьям 305 (Измена государству), 187 части 2 (Участие в преступном сообществе) и 401 части 1 (Незаконное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств) Уголовного кодекса Республики Таджикистан», – говорится в сообщении ведомства.


Командующий таджикским ОМОНом, неоднократно отмеченный государственными наградами и отвечавший за безопасность первых лиц страны, ушел из дома 23 апреля, предварительно оставив удостоверение и табельное оружие. Позже его видели в московском аэропорту “Шереметьево” с группой из десятка мужчин, по некоторым данным, его подчиненных. В таджикских силовых структурах предположили, что Халимов выехал в Сирию, чтобы примкнуть к “Исламскому государству”, идеологией которого вдохновился и даже агитировал своих сослуживцев, некоторые из которых решили отправиться с ним к боевикам. На родине у Халимова осталась жена, восемь детей, а также пожилые родители (его отцу 88 лет), которые до последнего момента не верили, что Гулмурод мог уехать в Сирию – он сосем не оставил деньги семье, также у него осталось много незавершенных дел на родине.

Вечером 28 апреля в соцсетях было размещено видеообращение Гулмурода Халимова, в котором он подтвердил слухи о своем отъезде в Сирию для ведения боевых действий на стороне ИГИЛ. 


Впрочем, некоторым наблюдателям кажется история с полковником подозрительной. Они указывают на несколько моментов –  как человек, в одночасье превратившийся из «правой руки» Рахмона в жесткого критика режима (давшего ему неплохую «путевку в жизнь») не побоялся бросить в «логове врага» всю свою семью. Во-вторых, самого президента полковник не критикует, а разоблачения «шалостей» своих коллег вроде «отряда проституток в хиджабах» революционного переполоха в народе явно не вызовут. Скорее, внимание привлекают другие фразы: «мы идем к вам с резней», «будем убивать» и прочее – что вполне может быть использовано Рахмоном для жестких мер в отношении реальной исламской оппозиции (той же ПИВТ, лидеру которой сейчас угрожает опасность). Таким образом, представив миру откровения своего протеже, Рахмон получает прекрасную мотивацию для «непопулярных решений» против оппозиции.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nikola mikluhavichus 04 Июня 2015г.
Ответить

тем которые пишут коментариев..предлагаю ехать и жить там у таджиков у узбеков...минимум год...только не на столицу этих государств а немного дальше на окрестности...чем жить на коленях лучше умереть стоя...

miskin-00 04 Июня 2015г.
Ответить

он сам выбрал себе приговор. маддаАллаху фи азабун.

Agressor 04 Июня 2015г.
Ответить

да хватит крутить одну и ту же ленту, судя по тому как вы пишите статью вы поддержите это таджикское правительство с ее этими злодеяниями, чем мусульманина который допустим совершил ошибку (я про этого омоновца).какие же вы все таки лицемеры :-)

Яндекс.Метрика