Ослабление политического ислама в Турции может ухудшить отношения с Россией

Премьер-министр Турции и лидер AKP Ахмет Давутоглу с супругой

Премьер-министр Турции и лидер AKP Ахмет Давутоглу с супругой

Теги:




2
08 Июня 2015г. (20 Шабан)
В результате парламентских выборах в Турции правящая происламская партия «Справедливость и развитие» (AKP) набрала 41% голосов. Это позволит ей занять 258 мест в Великой Национальной Ассамблее Турции (формальное название местного парламента). Для формирования правительства в одиночку партия должна была получить по меньшей мере 276 голосов из общего количества в 550. Для политического ислама, который представляет AKP, этот результат стал поражением, ведь до выборов она контролировала 327 мест.

Премьер-министр и лидер AKP Ахмет Давутоглу заявил, что не надо делать из нашей победы поражения. «Мы не склонимся ни перед кем», – заявил он.

Слабый результат AKP стал и личным поражением бывшего лидера этой партии, а ныне действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана. AKP планировала изменить Конституцию Турции, превратив ее из парламентской в президентскую республику. Действующий основной закон страны запрещал Эрдогану влиять на избирательную кампанию, однако президент не скрывал своих симпатий к бывшим сопартийцам.

Ведущая оппозиционная Республиканская народная партия (CHP), которая объединяет сторонников светского развития Турции, заручилась поддержкой 25% избирателей. Националистическая партия «Национальное движение» (MHP) получила 16,3% голосов. Сенсацией оказались 13% Народно-демократической партии (HDP), которая отстаивает интересы курдского меньшинства. Она впервые будет представлена в парламенте Турции. Голоса партий, не набравших 10%, распределяются между теми, кто преодолел этот порог.

Относительная неудача на выборах AKP и вероятное создание коалиционного правительства осложнит отношения Анкары и Москвы, полагают турецкие и российские эксперты. Сильным фактором для России могут стать экономика и привлекательные для Турции энергетические контракты.

Политический расклад

«Скорее всего, будет образована коалиция или будет создано правительство меньшинства», – говорил РБК перед выборами директор турецкого Института энергетических рынков и политики EPPEN, инструктор программы Евразийских исследований Ближневосточного технологического университета в Анкаре Волкан Оздемир.

По его словам, сейчас у президента Эрдогана и правящей партии очень хорошие отношения с Россией. «Это может измениться после выборов. Новое правительство будет более настороженно относится к России», – считает эксперт.

В будущую коалицию может войти Народно-демократическая партия (HDP). «Ее поддерживает Запад, в том числе Вашингтон. Эта партия станет ключевой для формирования будущего правительства, что означает негативное влияние на российско-турецкие отношения», – отмечает Оздемир.

Осложнение отношений Москвы и Анкары в случае создания коалиционного правительства считает вероятным и доцент ИСАА МГУ, специалист по Турции Павел Шлыков. Как пояснил эксперт, приход к власти коалиционного правительства чреват «игрой на конъюнктуру, перманентной борьбой за симпатии, что может увеличить степень непоследовательности во внешней политике». По словам Шлыкова, Турция уже сталкивалась с этим в 1990-е годы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 08 Июня 2015г.
Ответить

Отношение уже ухудшил "великий и несравненный Пу" своим лицемерным приездом в свою губернию на вселенский вой хаев! и после этого хотят что то от турок?!

Alp Arslan 08 Июня 2015г.
Ответить

HDP ни кто не допустит к власти, тогда сразу посадите "кнессет" в меджлис, эти же будут способствовать расчленению Турции, они и не скрывают что они враги всего тюркского.

Яндекс.Метрика