Смерть подкралась из регионов

Зафиксированный в начале этого года резкий рост смертности населения отчасти произошел из-за неудовлетворительной работы руководителей здравоохранения в регионах. Об этом сообщили министры на совещании по демографической политике у премьер-министра Дмитрия Медведева.


Главной темой встречи стал прирост уровня смертности – проблема, с которой премьер поручил "самым капитальным образом разобраться". Согласно официальным данным, с января-апреля 2015 года рост смертности составил 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет "Коммерсантъ".


Среди факторов, повлиявших на уровень смертности, глава Минздрава Вероника Скворцова назвала увеличение продолжительности жизни и изменившуюся возрастную структуру населения. По данным Росстата, вклад старения в увеличение числа смертей составляет 1,7 процентного пункта.


Помимо этого на смертность повлиял рост числа умерших от гриппа, ОРВИ и пневмонии в первом квартале года. Все эти заболевания тесно связаны с сосудистыми заболеваниями, и именно поэтому в январе и марте была повышена смертность и от сосудистой патологии, пояснила министр.


Причем по части таких смертей ситуация сильно различается по регионам. Минздрав видит в этом вину руководителей на местах. По словам Скворцовой, за плохую работу было уволено около 30 профильных руководителей отдельных регионов. Так, в прошлом году медицинские организации допустили более 22,5 тыс. нарушений, было возбуждено 41 уголовное дело..


 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 11 Июня 2015г.
Ответить

Скорая помощь находит множество причин, чтобы не везти больного с инсультными признаками в больницу. В больнице отказываются вызывать специалистов по "непрофильным" жалобам больного. Больному по 10(!) дней не ставят клизму! "Изверги в белых халатах", - это НИЧТО по сравнению с тем, что творится в реале!

Яндекс.Метрика