Если выборы непрозрачные - значит, они призрачные

news-AF8FU7cjXu

Мусульманская общественность Татарстана недовольна ходом избирательного процесса главы духовного управления. Это показал прошедший сегодня в Казани митинг протеста против формального характера выборов и использования "грязных" технологий. Главным лозунгом участников акции стало требование о соблюдении положений закона о невмешательстве государства в деятельность религиозных объединений. Кроме того ее участники призвали временное руководство ДУМ РТ "не пиариться на мусульманах, делая из них радикалов".

По разным оценкам на площади перед театром Галиаскара Камала в центре столицы Татарстана собралось от 300 до 800 человек. Большинство митингующих составляла молодежь, хотя в первых рядах можно было заметить и немалое количество лиц пенсионного возраста.

Мероприятие было открыто чтением Священного Корана. Как сообщил ИА IslamNews один из организаторов митинга, экс-муфтий Татарстана, а ныне имам мечети "Нурулла" Габдулла Галиуллин, люди вышли в надежде на благоразумие руководства Татарстана и желании придти к общему знаменателю, который бы удовлетворил все стороны.

"Мы здесь собрались не для того, чтобы свергнуть муфтия и занять его место, а для того, чтобы люди узнали правду о том, что творится за стенами ДУМ РТ, о незаконности выборов на должность муфтия Республики Татарстан", – начал свое выступление имам Галиуллин.

Экс-муфтий еще раз высказал мнение о тенденциозности нынешних выборов главы мусульман республики. "На выборы муфтия РТ было допущено лишь 7 кандидатов, остальных, боясь достойной конкуренции, отстранили по незаконным причинам. Было заявлено, что у Фидаиля Яруллина (Тюлячи) не достаточного стажа религиозной руководящей работы, в то время как необходимый стаж (6 лет) у него имеется. Рустема Сафиуллина (Казань) не допустили к выборам, так как его приход не имеет официальной регистрации, хотя мечеть была зарегистрирована самим Ильдусом Файзовым", – напомнил Габдулла Галиуллин.

По его словам, имамы, не поддержавшие кандидатуру Илдуса Файзова, были подвергнуты обыску, у них изъяли религиозную литературу, которая в последствии была подменена на запрещенную. Затем "по собственному желанию" имамы были сняты со своих должностей.

Анас Миндаров, один из прихожан мечети г. Нижнекамска, в своем выступлении призвал правительство республики Татарстан обеспечить проведение непредвзятого, тайного голосования, которое позволит избрать настоящего лидера, способного достойно представлять один из самых стабильных и процветающих регионов страны. "Мы объединяемся, но объединяемся не против кого-то, а для того, чтобы созидать", – отметил оратор.

Участники акции подчеркнули свое намерение к сотрудничеству с властями и духовным управлением республики, отметив при этом недопустимость вмешательства в дела верующих со стороны государственных органов Татарстана. "Мы не против сотрудничества в религиозной сфере и с правительством, и с руководством ДУМ РТ, но нас крайне возмущает грубые вмешательства в дела мусульман, так как мы сами хотим решать, кто должен стать муфтием и возглавить умму", – заявил корреспонденту IslamNews оставшийся без работы бывший имам-мухтасиб Тюлячинского района Фидаиль Яруллин.

Среди митингующих были замечены небезызвестные Яна Амелина и Раис Сулейманов (в прошлом сотрудники Центра евразийский и международных исследований Казанского Федерального Университета), которых участники акции и на этот раз не оставили без внимания, обвинив в деструктивной деятельности по разжиганию исламофобии и дестабилизации ситуации в Татарстане.

Мероприятие завершилось восхвалением Аллаха и взаимными объятьями братьев по вере как знак демонстрации единства и сплоченности. Подобную акцию планируют провести в своих городах активисты Нижнекамска и Елабуги, которые приехали специально, чтобы поддержать казанских единоверцев.

По окончании митинга Габдулла Галиуллин в беседе с ИА IslamNews поделился своим видением развития ситуации в татарстанской умме. "Если не будет обеспечена законность выборов, то у нас останется лишь два варианта: разойтись по разным централизованным ДУМам или создать новое духовное управление", – сказал собеседник агентства.

Однако последний вариант вряд ли устроит руководство республики. Поэтому не исключено, что сторонам все-таки подберут общий знаменатель.

Автор: Ксения Сафиуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amir 06 Апреля 2011г.
Ответить

IRON Вы не христиане а безбожники -маздакиты, молящиеся сатане уастарджи. Вали к себе в Иран "потомок" алан(а по сути потомок Маздака). Благодаря вам Кавказ сегодня пылает именно из-за вашей подлой осатанской душонки.

KazanNury 06 Апреля 2011г.
Ответить

Вне воли нас Истина была, есть и будет и никому никакими мерами ее не подавить, не задушить ИншаАллах

Иронец 06 Апреля 2011г.
Ответить

шизик, изрядно надоевший уже всем своей тупостью,ты своим неверием можешь во вторую Японию превратить Россию, вызывая гнев Аллаха, а не в Афганистан. И не оправдывайся,что вы иконам не молитесь, не то что крашенным доскам, но еще и шелезякам и расчленённым цастицам трупов, с которыми вы как одержимые по улицам носитесь, лишая их последнего права, находится в земле!

BERGMAN 05 Апреля 2011г.
Ответить

IRON а про целую армию святых угодников что скажешь,у которых вы просите благословения, просьба или мольба кроме как у Господа нашего Аллаха Всемогущего есть многобожие,а многобожие величайший грех.

IRON 05 Апреля 2011г.
Ответить

Ruslan24, Я МОЛЮСЬ СОЗДАЛЮ НАШЕМУ УПОВАЯ НА МИЛОСТЬ ЕГО РАДИ ХРИСТА ИИСУСА-СЫНА ЕГО! И ЗАПОМНИ ЧТО ХРИСТИАНЕ НЕ МОЛЯТСЯ ИКОНАМ, А МОЛЯТСЯ ПРЕД ИКОНАМИ (МОЛИТСЯ МОЖНО ВЕЗДЕ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕД ИКОНАМИ). ТЫ В ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОЛОМИНКУ ВИДИШ, А В СВОЕМ БРЕВНА НЕ ЗАМЕЧАЕШ.

Ruslan24 05 Апреля 2011г.
Ответить

IRON, ну и что ты сделаешь? будешь усердно молится доске крашенной с изображением бородатого мужика?

IRON 05 Апреля 2011г.
Ответить

КАК БЫ НЕ СТАРАЛИСЬ ИСЛАМИСТЫ МЫ НЕ ДОПУСТИМ СДЕЛАТЬ РОССИЮ ВТОРЫМ АФГАНИСТАНОМ!

abu00 03 Апреля 2011г.
Ответить

Ну может не так страшно как вы приводите Руслан, все таки я думаю что кем бы не был Шаймиев, ему не нужна война в Татарстане, а все что сейчас начинается в РТ идет именно к дестабилизации. все ставят в заслугу Шаймиеву то спокойствие которое сохранялось в РТ, но все забывают что это так же прямая и неоспоримая заслуга тех ИМАМОВ которых сегодня называют "крайними" или "салафитами", почему никто не говорит что в течении этих 15 и более лет именно этим имамам удавалось сохранять молодежь в мечетях, никто не куда не уезжал, ничего противозаконного не делали. все пропо...
Читать дальше

Руслан Хаджимуратов 03 Апреля 2011г.
Ответить

К сожалению именно на этого Фаизова свою ставку сделал ..а Шаймиев, готовый толкнуть благополучную и спокойную некогда Республику в пропасть ради своей бессмысленной и никому ненужной идеи "возрождения" Булгара и Свияжска. Именно Фаизов, еще задолго до своего назначения высказывался что "имамы должны покаяться вместе со своим великим устазом" в Булгаре, и вот теперь этого ... в чалме используют для того, чтобы с его помощью сгонять всех имамов Республики на этот цирк, только клоуны там одеты в зеленые халаты и чалмы, да и зрители сами могут поучаствовать в представлении. н...
Читать дальше

malai 3 02 Апреля 2011г.
Ответить

Когда мусульмани пересились в Медину оставшиеся в Мекке вынуждины были выйти против мусульман при Бадре. И когда их ношли мертвыми, спросили пророка (с.г.в.) что будит им за это. Аллах Тагала ниспосылал аяты:"...их спросят ангелы "В каком положении были вы?!" они ответят "Мы были слабы на земьле..." и им Аллах обещал адское пламя. СубханаАЛЛАХ! Что думают сказать те каторые могли выйти на митенг но не вышли! ЗАДУМАЙТИСЬ БРАТЬЯ!!! ХАСБУНА АЛЛАХУ НИГЪМАЛ ВАКИЛЬ!

Ismail 02 Апреля 2011г.
Ответить

abu00 Брат в Поклонение Аллаху! не в количестве дело а в качестве!!! когда резали минареты мечетей сочувствующих было тоже не мало но толку то от них??? как от пены в море!!! одним днем все не решается и не делается. для того чтобы мы избирали сами себе Муфтия и имама в мечети надо старательно работать и укреплять мусульманское общество. я не пессимист а реалист и стараюсь реально оценивать положение нашей Уммы.

Tahfiz 02 Апреля 2011г.
Ответить

в первый раз на пикет вышло около 50 человек. Сегодна 500-800 человек. Разница во времени месяц. К следующему митингу 5000-8000 недовольных мусульман выдут. это я так по статистике прикинул. Еще не учли те автобусы с верующими из районов и других городов РТ, которые развернули и не дали въехать в казань. Их было не мало...

abu00 02 Апреля 2011г.
Ответить

ismail было 500 - 800 а не 200 и народ подтягивался постепенно, часть уходила часть подъезжала с других мечетей поэтому не надо так пессимистично, согласен не многим хватило смелости, но сочувствующих поверьте намного больше... поэтому еще все впереди. народ еще боится, но если поймут что дальше будет хуже, выходящих будет больше...

aziz007 02 Апреля 2011г.
Ответить

Мусульмане СПЯТ. Со всего Татарстана собрались всего 200-300 чел. с ниятом сохранить религию Аллах. Позор вам братья которые не приехали, рыбаки которые несколько днями ранее собрались на митинг было около 3000 которые не имеют основы под собой. Они митинговали за то чтобы впоследствии удовлетворить свой нафс посредством распития спиртного и ловли рыбы. А мы мусульмане не можем ради довольства Всевышнего собраться и потребовать свои законные права. Даже эти мрази как Амелина и Сулейманов не страшатся нас. ПОЗОР МУСУЛЬМАНАМ ЗАКАМЬЯ И ВСЕГО РТ ПУСТЬ АЛЛАХ НАСТ...
Читать дальше

xalifat 01 Апреля 2011г.
Ответить

есть басня крылова о лебеде, раке и щуке. Одни мечети призывали не ходить на митинги, а другие об этом промолчали, как всегда, призывая прихожан к богобоязненности, справедливости, благочестии, и к другим наилучшим качествам, слушая чего процентов 40 спят во время хутбы, а некотырые побеждая страха совершили поступок требуя справедливости во лжи, за что не боятся ответа в Судный День. Это есть джихад сегодняшнего дня. Пусть Аллах сохранит islamnews.ru

Ismail 01 Апреля 2011г.
Ответить

на этом митинге заявлять от всего мусульманского общества Татарстана слишком смело!!! всего на митинг пришло около 200 человек. в мечеть Нурулла на Джумга намаз больше народу ходит! 100-200 человек это еще не мнение Мусульманского общества. Надо работать а не скандировать актуальные лозунги. Даже на площади покричать или просто постоять не у всех хватает духа. А работать и призывать во Благо Ислама и то меньше. Делайте выводы господа мусульмане почему мы в этом положении.

KazanNury 01 Апреля 2011г.
Ответить

МашАллах=)

Moses1976 01 Апреля 2011г.
Ответить

_QUOTEГосударственный флаг Республики Татарстан - важный атрибут митинга Ну как обычно, все под федерализмом понимают родную тряпку надо домом советов. А Москва потирает руки. Позабавило, что ни одной надписи по-татарски :)

Amir 06 Апреля 2011г.
Ответить


KazanNury 01 Апреля 2011г.
Ответить