Студентов РИУ будут практиковать в мечети "Энилер"

Мечеть  "Энилер" напротив здания РИУ

Мечеть "Энилер" напротив здания РИУ

Теги:



2
03 Апреля 2011г. (28 Раби ас-сани)
В мечети "Энилер" начинаются ежедневные вечерние занятия для верующих, где будут преподавать уроки по тафсиру, таджвиду и фикху, в рамках традиционного ханафитского мазхаба.



"Раз в неделю планируется мероприятие – "Встречи с духовным наставником", гостями которых станут хазраты и религиозные деятели Казани. Эти встречи нацелены на живое общение, диалог между оратором и аудиторией, в ходе которого будет проведение викторины, а самые активные участники получат призы. Воскресение в мечети "Энилер" станет днем, когда можно будет научиться намазу за одно занятие, посетить которое сможет любой желающий" – рассказал корреспонденту IslamNews о планах реорганизационной деятельности мечети, имам Абдулла Адыгамов.



Каждый студент Российского исламского университета (РИУ) ( с 1 по 4 курс) теперь может получить практику в мечети, которая с недавних пор, состоит в комплексе университета. Ежедневно в мечети "Энилер" происходит дежурство из двух студентов, один из которых выступает в роли имама, второй – в качестве муэдзина.



По словам ректора РИУ, Рафика Мухаметшовича, задача учебного заведения – выпустить полноценных имамов. "В РИУ представлена практически вся Центральная Россия, к нам приезжают учиться из 46 регионов страны. Но без опыта и практических навыков, выпускники боятся идти на должности имамов, и часто работают не по специальности. Без мечети готовить религиозных деятелей очень проблематично. Поэтому, я считаю, что появившаяся возможность практических занятий у студентов, принесет пользу всему мусульманскому сообществу" – сообщил ректор РИУ.



Руководство Университета намерено не только возобновить прежний режим работы мечети, но и значительно улучшить его – на данном этапе ведутся переговоры и по поводу открытия центра по воспитанию детей на территории мечети, возобновилась и работа справочной службы для мусульман.



"Количественно аудитория мечети не изменилась, возможно, тех, кто ушел, сменили другие. В джуму зал и лестница, по прежнему, заполнены молящимися. 95% – это молодежь, но в мечеть вернулись и "бабаи", что, несомненно является хорошим знаком" – поделился с корреспондентом IslamNews, прихожанин мечети "Энилер", Данис Гараев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abu Salman 04 Апреля 2011г.
Ответить

Я хожу до сих пор в эту мечеть и могу засвидетельствовать что все не так. После того как прежняя администрация ушла из жизни мечети,то джумга стало посещать в 5 раз меньше людей. Пятничную проповедь стали вести студенты и ныне некоторые из них приводят слова сомнительных суфийских шейхов, а некоторые настолько монотонны и по содержанию не интересны в своей речи, что лично видел, как некоторые преподаватели РИУ засыпали на их проповедях. А в последнем джумга намазе ведущий наделал много ошибок в чтении Корана в сурах из 30-го джуза. Я не против практики студентов проведению п...
Читать дальше

abu00 03 Апреля 2011г.
Ответить

Надо же как то оправдаться за то что выдворили имама, и забрали одну из самых активных мечетей Казани...

Яндекс.Метрика