ИГИЛ начало чеканить собственную валюту

Признанная в России террористической организация "Исламское государство" (ИГИЛ) приступила к производству своей валюты.

Речь идет о золотых монетах, дизайн которых напоминает исламский динар, находившийся в обращении в 7 веке при халифе Османе. Свою валюту ИГИЛ именует точно так же, сообщает Daily Telegraph.

Согласно данной информации стоимость одной монеты ИГИЛ эквивалентна 139 долларам. В обращение новая валюта, как ожидается, поступит уже скоро.

О планах группировки ввести собственную валюту стало известно еще в ноябре прошлого года. Сообщалось, что радикалы скупают золото для производства монет на средства, вырученные от продажи нефти с захваченных месторождений, ограблений банков, похищений людей и т.д.

Тем временем, СМИ сообщают о ликвидации на севере Ирака Хамада Зааляна аль-Афри – одного из лидеров ИГИЛ, руководившего финансовой деятельностью организации. Согласно этим данным, он погиб в результате подрыва бомбы на пути движения его машины в южной части города Мосул. Вместе с ним были убиты три боевика, отвечавшие в группировке за водоснабжение, здравоохранение и муниципальную сферу населенного пункта.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vl 24 Июня 2015г.
Ответить
-9

"дизайн которых полностью повторяет исламский динар, находившийся в обращении в 7 веке при халифе Османе." В 7 веке арабский шрифт был совсем другой. Да и текст, изображение современной карты земли - ничего этого не было. Дизайн совершенно не похож. Они даже в таких мелочах не могут следовать сунне, не говоря о своей мерзкой акыде и поведении. Монеты напоминают долларовые монеты, как и их постановочные фильмы напоминают Голливуд.

ashir01 24 Июня 2015г.
Ответить
-9

"радикалы скупают золото для производства монет на средства, вырученные от продажи нефти с захваченных месторождений, ограблений банков, похищений людей и т.д." - вопрос: какое у таких может быть будущее?

Umar2014 24 Июня 2015г.
Ответить
11

Ассаляму алейкум. Это очень сильный ход в плане экономики. И монеты высокого качества. Т.е. у них и монетный двор работает. И золото и серебро есть, если конечно, это не просто образцы. Там ,что-то происходит , а мы не знаем точно что и узнать тяжело. Должен быть инф. прорыв и комментарии боевиков и властей ИГ о тех событиях ,которые на территории уже произошли.

Яндекс.Метрика