Иудеи пригласили мусульман на ифтар в синагогу

Ифтар в синагоге
Иудейская община Турции провела торжественный ифтар с приглашением сотен гостей-мусульман в знак благодарности за реставрацию исторической синагоги в Эдирне.

Руководитель турецкой иудейской общины пояснил, что приглашением 700 мусульман на ифтар религиозное меньшинство решило выразить признательность за восстановление синагоги.

«Мы подумали, что самым удобным способом поблагодарить людей в Эдирне было бы проведение ифтара для них. Мы им всем очень благодарны. Мы вернулись в Эдирне и обнаружили все в еще лучшем виде, чем у нас на родине», – заявил Исхак Ибрахимзаде, цитирует IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

Турецкие власти оплатили восстановление синагоги, и 26 марта она открылась для прихожан. Стоит отметить, что за несколько месяцев до этого губернатор Эдирне Дурсун Али Шахин спровоцировал скандал, заявив, что синагога после реставрации не откроется в отместку за израильский рейд в мечети Аль-Акса. После этого градоначальник извинился и признал, что иудеи Турции никак не связаны с политикой Израиля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miller007 25 Июня 2015г.
Ответить

О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

impuls 24 Июня 2015г.
Ответить

«Добро и зло не могут быть равны; Так оттолкни же зло добром, И тот, кто ненависть к тебе питает, В родного друга обратится.» Коран 41:34.

Яндекс.Метрика