Таджикистан идет на крайние меры, чтобы остановить поток уезжающих в ИГИЛ

Граждане Таджикистана, выехавшие на Ближний Восток с целью примкнуть с организации "Исламское государство" (ИГИЛ), будут автоматически лишаться гражданства. Соответствующий законопроект был принят нижней палатой таджикского парламента.

Как уточнил уполномоченный по правам человека Зариф Ализода, закон распространяется на всех граждан Таджикистана в не зависимости от того, в какой именно зарубежной террористической организации воюют

Примечательно, что этот же документ предусматривает получение гражданства по рождению. Иными словами, любой ребенок, родившийся на территории республики, становится гражданином Таджикистана, даже если ни один из его родителей не имеют отношения к этой стране.

Для обретения гражданства взрослым человеком он должен владеть таджикским языком как минимум на разговорном уровне и подтвердить свои знания на экзамене.

Напомним, что Верховный суд Таджикистана в конце мая запретил деятельность «Исламского государства» на территории страны, признав саму группировку террористической организацией.

В рядах ИГИЛ сегодня воюют немало выходцев из республик бывшего СССР, в том числе Таджикистана. Самым громким в этом плане стал побег экс-командира таджикского ОМОН полковника Гулмурода Халимова, который был обвинен в государственной измене и еще по нескольким тяжким статьям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шарапов 25 Июня 2015г.
Ответить

У власти в Точикистоне, стоят те же развратники, ведущие кяфирский образ жизни

nikola mikluhavichus 25 Июня 2015г.
Ответить

щя 21 ый век...пустыми словами уже не обмануть ни кого обсолютно...скоро наверно сыновья призидента имомали рахмона окажуться на стороне ИГИЛОВЦЕВ...потому что они отлично знают что их отец плящет под музыку у кого то...и уничтожает таджиков т.е.бореться с собственным народом которые доверяв ему избрали его как призидента...а призидент не имеет право быть хамелоном.. а имомали хуже хамелона...то выдаёт себя мусулманином то незнаешь кем..одним словом.....

ansar 25 Июня 2015г.
Ответить

Задаётся вопрос кому нужно гражданство Таджикистана, людям которым живут у себя дома и в Рф в рабском положение?? Тот кто уезжает в 95% случаях не возвращаются, и ми плевать на свой паспорт и гражданство, ибо эти люди уехали потому что, их не оставляют в покое у себя дома, и не дают им исполнять свои религиозные обязанности должным образом.

Сибиряк 25 Июня 2015г.
Ответить

Если попадаешь на территорию ИГ, то свои гражданские паспорта сами рвут приезжающие туда...

Яндекс.Метрика