Арабские лидеры призывают Тегеран к взаимоуважению

Абдулла бин Зейд Аль Нихаян
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива осудил вмешательство Ирана во внутренние дела Бахрейна и Кувейта, сообщает "Аль-Джазира".



В свою очередь министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бин Зейд Аль Нихаян призвал иранское руководство вести свою внешнюю политику на принципах взаимоуважения.



В состав ССАГПЗ входят шесть монархий Аравийского полуострова: Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман. Министры иностранных дел этих стран в воскресенье вечером провели в Эр-Рияде внеочередное заседание.



"Совет сотрудничества арабских государств Персидского Залива (ССАГПЗ) выражает крайнюю обеспокоенность по поводу непрекращающегося вмешательства Ирана во внутренние дела стран – участниц организации посредством подготовки заговоров. Иран сеет в регионе смуту и межрелигиозный раздор. Таким образом, нарушается суверенность этих стран и права их граждан, а также попираются принципы добрососедства, уставы ООН и ОИК (Организации Исламская конференция)", – говорится в тексте итогового заявления дипломатов.



Согласно тексту документа, активной шпионской деятельности со стороны Ирана подверглись Кувейт и Бахрейн. При этом была подчеркнута законность нахождения в Бахрейне военнослужащих из подразделений объединенных вооруженных сил "Щит полуострова" ССАГПЗ, введенных туда в середине марта под предлогом обеспечения общественного порядка, пишет РИА Новости.



С 14 февраля в Бахрейне проходят акции протеста с требованием проведения политических реформ и смены правящего режима. Демонстранты, большинство из которых – мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, у власти которой с 18 века находится суннитская королевская династия. В ходе столкновений с силами правопорядка уже погибли несколько человек. Король Бахрейна 22 марта ввел в королевстве трехмесячный режим чрезвычайного положения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musttafa 04 Апреля 2011г.
Ответить

Я конечно не шиит, причем далеко, но услышать от "монархий" чего-либо другого было бы глупо, попробуй скажи что-либо против хозяина, а так собаки собаками, им сказали фас, они и лают. У "социалистических", "демократических" и иных ческих режимов виновата аль-Каида, ваххабиты, исламисты, у ваххабитских режимов виноваты шииты.

Наиф 04 Апреля 2011г.
Ответить

интересно это Иран занимается межрелигиозным раздором? Али Хамеени не раз повторял что Иран на стороне обездоленого мусульманского-народа как в Бахрейни так и в Палестине,помоему это Саудиты(Иудиты?) занимаются смутой,спонсировая нео-хариджиткую ересь которая зрывает мечети в том-же Иране. вмешивается во внутренние дела -хм лучше бы они раскозали чьими марионетками они евляются?почему на ихних землях есть военные базы большого Сатаны?(США)

Яндекс.Метрика