Жертвы Беслана против религиозных спекуляций

На встрече в ДУМЕР

На встрече в ДУМЕР

Теги:

0
25 Апреля 2007г. (07 Раби ас-сани)
В Москву из Северной Осетии приехали матери из организации «Голос Беслана», потерявшие своих детей во время страшной трагедии в школе №1 Беслана.

Цель их визита – встретиться с председателем СМР Р. Гайнутдином, патриархом Московским и всея Руси Алексием II, а также с послами мусульманских государств, чтобы объяснить свою позицию по вопросу строительства на месте трагедии православного храма.

25 апреля на встрече с Р. Гайнутдином женщины, среди которых были как мусульманки, так и христианки, выразили свое несогласие с планами по возведению на месте трагедии памятных сооружений, носящих конфессиональный характер.

По мнению матерей, памятник скорби должен объединять россиян в этом общенациональном горе, а не разделять их по религиозному или национальному признаку.

«Мы – матери, и у нас тоже есть свое мнение. Я – мусульманка и в тот страшный день из дома ушли (и не вернулись) трое мужчин. На глазах моих детей убили их отца. Мои дети были мусульманами и погибли мусульманами. И сейчас, когда мне внушают, что надо поставить храм, я возмущаюсь. Я чувствую навязанную вину», – говорила на встрече жительница Беслана.

«Я – христианка, крещеная, но я не согласна, что нужен храм. Это разъединяет две религии, их хотят столкнуть. Я этого не хочу. Я сама была заложницей в школе. Моя единственная дочка погибла у меня на руках. Я видела, что ко всем относились очень жестоко, что к мусульманам, что к христианам. Всем одинаково не давали воду. Эта школа, и храм, и мечеть, и памятник и кладбище – все надо привести в порядок, чтобы каждый мог придти туда и помолиться», – сказала одна из матерей.

Собкор.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика