В Москве обсудили актуальные проблемы мусульманской общины

Присутствовавшие на встрече представители правительства Москвы заверили, что уже занимаются вопросом отвода земли под строительство мечети

Присутствовавшие на встрече представители правительства Москвы заверили, что уже занимаются вопросом отвода земли под строительство мечети

Теги:


8
04 Апреля 2011г. (29 Раби ас-сани)
Насущные проблемы, с которыми сталкивается сегодня мусульманская община российской столицы, обсуждались накануне в Юго-Восточном округе Москвы, сообщает пресс-служба полпредства РТ в РФ.



Во встрече, организованной по инициативе местной ТНКА и Московского исламского университета, приняли участие представители префектуры ЮВАО, правительства Москвы, полномочного представительства Татарстана в РФ, общественных и религиозных организаций.



Встречу открыл руководитель окружной ТНКА Гаяс Ямбаев. «Мы сегодня говорим не только от имени автономии и Исламского университета. Мы сегодня озвучиваем тревогу всего российского общества как граждане этой страны», – заявил он.



Старейшина татарской общины Москвы призвал лидеров различных религиозных конфессий, общественности, представителей власти «переходить от риторики к совместным действиям, к спасению общества из пропасти бездуховности и деградации, сообща спасать молодое поколение от взаимной вражды, ненависти, культа денег и духовной пустоты».



Одним из наиболее наболевших вопросов для московских мусульман является строительство мечети. «Волокита с землеотводом под нее тянется уже годы, а дело ни с места», – с сожалением констатировал Ямбаев.



Ректор Московского исламского университета Марат Муртазин вновь обратил внимание властей на то, что существующих в Москве четырех мечетей уже давно недостаточно. Особенно ярко эта проблема, по его словам, проявляется в дни религиозных праздников и традиционных пятничных молитв, когда мечети переполнены и верующим приходится располагаться на тротуарах, проезжей части, тем самым затрудняя движение транспорта и вызывая недовольство окружающих. При этом Муртазин выразил надежду на то, что «новая власть Москвы обратит самое серьезное внимание на решение этой давно назревшей проблемы».



«Строительство мечети – это не просто сооружение культового здания, а проявление реальной заботы об удовлетворении духовных потребностей граждан столицы, которая окупится сторицей», – подчеркнул он.



Присутствовавшие на встрече представители правительства Москвы Сергей Кузнецов (департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями) и Мария Королева (комитет по связям с религиозными организациями), в свою очередь, рассказали о структурных преобразованиях в правительстве, создании новых подразделений.



«Они уже занимаются обозначенными в ходе дискуссии проблемами, в том числе вопросом о землеотводе и строительстве мечети. Он находится под особым контролем заместителя мэра Александра Горбенко», – заверили они.



По итогам дискуссии участники приняли резолюцию, которую планируется направить мэру Москвы Сергею Собянину, пишет Татар-информ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 05 Апреля 2011г.
Ответить

IRON, а нам не нужна тут ГОМОРА! так что всех гомиков и проституток "пгавославных" и прочих соберите и дуйте в США, не мозольте глаза мусульманам.

BERGMAN 05 Апреля 2011г.
Ответить

IRON Зависть это черта глупых людей,чему завидовать деньгам,богатству,или чему то иному все равно все это исчезнет для человека когда достигнет он своего часа,Всевышний Аллах говорит в Коране" Поистине каждая душа вкусит смерть,и в день Воскресения вы будете вознаграждены сполна,тот кто избежит огня и войдет в рай,тот обретет успех,а эта жизнь лишь обольщение" Вот им и будут завидовать по настоящему, тем кто вошел в рай, так что iron хорош глупости писать в чате, и ищи истину,кто ищет тот всегда найдет,если этого пожелает Аллах.

река 05 Апреля 2011г.
Ответить

Ирон, ваше качество оказывается некачественным.. Старайтесь лучше.

IRON 04 Апреля 2011г.
Ответить

BERGMAN,ПОХОЖЕ И ВЫ, КАК ПРОЧИЕ МЕНЬШИНСТВА, СЧИТАЕТЕ ЧТО ДРУГИЕ ВАМ ЗАВИДУЮТ:-)))

BERGMAN 04 Апреля 2011г.
Ответить

IRONичный что зависть гложет душу,писание читай побольше,там сказано НЕ ЗАВИДУЙ !!!

IRON 04 Апреля 2011г.
Ответить

fahad, ВЫ ГОНИТЕСЬ ЗА КОЛЛИЧЕСТВОМ, А МЫ ЗА КАЧЕСТВОМ:-)))

fahad 04 Апреля 2011г.
Ответить

IRON, Вы лучше позаботьтесь о том, чтобы население России ежегодно не уменьшалось на полмиллиона человек! Вы что ли демографию будете поднимать или китайцам поручите?

IRON 04 Апреля 2011г.
Ответить

ПОХОЖЕ ТУТ НАПРОЧЬ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПОНИМАТЬ ЧТО НАМ НЕ НУЖЕН ВТОРОЙ АФГАНИСТАН У НАС В РОССИИ!

Яндекс.Метрика