Рамадан для немусульман

«Сладкие подарки Рамадана»
По данным статистики, Ислам – самая быстро распространяющаяся религия в Великобритании. По приблизительным подсчетам, количество мусульман уже близится к рубежу в 3 млн. человек. Также растет число англичан, которые интересуются Исламом и хотят получать знания непосредственно от его последователей.

«Всемирная Ассамблея мусульманской молодежи» (WAMY UK) – это известная в Британии организация. При поддержке своих спонсоров и волонтеров, она регулярно проводит разные проекты, цель которых показать людям настоящий Ислам. Так же, готовясь к приходу священного месяца, ассамблея поместила на своем сайте призыв об участии в благотворительных акциях в течение всего Рамадана.

[caption id="attachment_466151" align="alignleft" width="300"]Монахини познают Ислам Монахини познают Ислам[/caption]

В надежде развеять предрассудки соотечественников о «свирепых» мусульманах, WAMY UK запланировала мероприятия, назначенные на разное время в разных городах, некоторые из которых уже успешно прошли.

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Начало проекта было положено 13 июня в г. Сент-Олбанс, где местный исламский центр устроил «День открытых дверей» для всех желающих.

Посетители имели возможность задавать вопросы о религии, посмотреть видео-презентации и просто непринужденно пообщаться с правоверными во время совместного чаепития.

На следующий день, 14 июня, похожее мероприятие прошло в мечети Finsbury park, Лондон. Ко времени открытия мечети, в полдень, на улице уже собралась целая толпа посетителей.

На сей раз, программа была еще более насыщенной. Помимо беседы и угощения, гостям предлагались:

- ознакомление с арабской каллиграфией;

- обзор литературы и стендов с основными положениями Ислама;

- экскурсия по мечети;

- раскрашивание рук хной для представительниц прекрасного пола.

[caption id="attachment_466152" align="alignleft" width="300"]Мусульманские активисты угощают прохожих Мусульманские активисты угощают прохожих[/caption]

Опыт подобных мероприятий в прошлом показал, что женщины хотят разговаривать об Исламе с женщинами, обсуждая свои, женские, вопросы. Поэтому в этот раз было много мусульманок, которые постарались сделать встречу более уютной и непринужденной за чашкой чая и украшением рук.

Мечеть посетили даже несколько священников и монахинь в белых одеяниях. Служители церкви были приятно удивлены, получив в подарок переводы смыслов Священного Корана, и обещали его почитать. В итоге, большинство гостей признали, что эта встреча открыла им Ислам с другой, непривычной, стороны.

СЛАДКИЕ ПОДАРКИ РАМАДАНА             

Помимо этого, ассамблея WAMY UK продолжает акцию «Сладкие подарки Рамадана», начавшуюся 20 июня в Лондоне.

«Ваша поддержка важна для нас. Даже один пенни, потраченный на пути Аллаха, будет иметь огромный вес в Судный День. С дозволения Аллаха, 10 тысяч «сладких подарков Рамадана» будут розданы людям, не принадлежащим исламской общине.

Цель нашего проекта: развеять ошибочные суждения людей о мусульманах, построить мост взаимопонимания и доверия между коммунами.

Пост в Рамадан – это третий столп Ислама. Но означает ли он только отказ от еды и воды? Или стремление к потере веса? Конечно, нет! Мы должны разъяснять людям положения нашей религии. Покажем людям истинный Ислам!», с таким призывом обратилась организация со своей страницы в Фейсбук.

[caption id="attachment_466153" align="alignleft" width="300"]Рисование хной Рисование хной[/caption]

Первые акции, прошедшие в Лондоне и Ливерпуле, встретили теплый отклик у горожан, что, конечно же, вдохновило добровольцев на их дальнейшее продолжение. Получив подарки с финиками и буклеты про Рамадан, прохожие улыбались и благодарили за внимание.

«Мы, современные люди, как-то забыли о религии. По-моему, это замечательно – напоминать об этом. Я не мусульманка, но мне нравится эта идея».

«Да, это великий месяц. Вдобавок, тренировка выносливости, ведь ты целый месяц живешь совсем по-другому…», соглашались горожане, поговорив с мусульманами.

Следующие акции пройдут, с дозволения Аллаха, в городах Бедфорд и Манчестер, 27 июня, и в г. Лутон, 4 июля. Мусульмане воодушевленно готовятся к ним, ведь это уже победа, если хоть какая-то часть людей поймет:

Ислам – это религия добра и мира.

Автор: Зайнаб Маюр

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика