Богословы призвали Китай к ответу за притеснение мусульман

Международное объединение самых авторитетных исламских ученых осудило запрет на пост в священный месяц Рамадан, введенный властями Китая в мусульманском регионе Синьцзян, и призвало правительство Поднебесной уважать право граждан на религиозную практику.

«Продолжающееся преследование мусульман по религиозному и этническому признаку, особенно в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе Китая, противоречит как китайскому, так и международному законодательству», – говорится в заявлении Международного союза мусульманских ученых (IUMS), цитирует IslamNews со ссылкой на OnIslam.net.

Богословы отметили, что политика Китая в отношении религиозных меньшинств противоречит Женевской конвенции, ратифицированной Китаем еще в 1949 году.

Союз улемов призвал Организацию исламского сотрудничества защитить права мусульман и предостерег Китай о том, что осведомленность о притеснении уйгурских мусульман в мусульманском мире может привести к неблагоприятным экономическим последствиям для страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 28 Июня 2015г.
Ответить

Нужно повсеместно всем мусульманам бойкотировать китайские товары! Надеяться мусульманам на эмбарго правителей арабских стран, особо не приходится.

forrum2008 28 Июня 2015г.
Ответить
10

Это правильная тактика мусульманских ученых, нужно теперь, чтобы главы мусульманских государств также осуждали политику тех государств кто притесняет мусульман и тогда никто не посмеет творить такое как в Мьянме, Китае и даже в России.

Яндекс.Метрика