В Тунисе разрешили фотографироваться на документы в хиджабе

Женщинам Туниса разрешается отныне фотографироваться на документы в хиджабе

Женщинам Туниса разрешается отныне фотографироваться на документы в хиджабе

Теги:



4
04 Апреля 2011г. (29 Раби ас-сани)

Министерство внутренних дел Туниса объявило на днях о том, что женщинам разрешается фотографироваться на любые документы, удостоверяющие личность, в мусульманском головном платке – хиджабе. Эта мера была принята для укрепления гражданских свобод, которыми тунисцы получили возможность пользоваться в результате победы в январе этого года народной революции, увенчавшейся свержением президента Бен Али, подчеркнули в министерстве.

«Эта мера соответствует тем реформам, которые уже были предприняты с целью содействия распространению принципов и ценностей тунисской революции, и обеспечения гражданских свобод», – цитирует официальное распоряжение «Bikyamasr».

Постановление о запрете женских головных платков было принято в 1993 году. Режим бывшего президента запрещал ношение хиджаба во всех государственных учреждениях, называя его "сектантской одеждой". Женщин, соблюдавших религиозные требования, заставляли давать письменное обязательство, что они не будут носить платок в официальных местах, практически запрещая им вход туда.

Напомним, 12 февраля власти страны приняли постановление, разрешающее мужчинам фотографироваться на паспорт с бородой.

Тем не менее, хиджаб до сих пор официально запрещен в государственных учреждениях, хотя в обществе к нему относятся совершенно нормально.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Karima 05 Апреля 2011г.
Ответить

DamirSalafi, а что, у Саудии исключительные права на труды Мухаммада АбдульВаххаба? Который, кстати, был противником закосневших и пресытившихся правителей. Король Саудии спасает такого же тирана, как и он сам.

DamirSalafi 05 Апреля 2011г.
Ответить

вообще то в Тунисе была запрещена саляфийя. За книги Мухаммада АбдульВаххаба и вообще саляфийских шейхов можно было срок схлопотать. Я не думаю, что малик Саудии так бы просто стал принимать у себя того, кто закрыл в свою страну вход саляфии(правда безуспешно), тем более что зейн абидина Франция отфутболила(хотя он был основным союзником Франции).

khalifat 04 Апреля 2011г.
Ответить

musttafa, эти "радетели" очень сильно помогли Штатам оккупировать Ирак. В КСА военные базы США - и этим все сказано, какие они "радетели"!

musttafa 04 Апреля 2011г.
Ответить

Вот что интересно, тот кто запрещал им это, сбежал к тем, что называет себя радетелями за "чистый" ислам.

Яндекс.Метрика