Ливия: с неба на землю?

Ливийская армия проиграла войну в воздухе, на суше она также вряд ли выдержит битвы с войсками коалиции

Ливийская армия проиграла войну в воздухе, на суше она также вряд ли выдержит битвы с войсками коалиции

Теги:




1
04 Апреля 2011г. (29 Раби ас-сани)
Вооруженный конфликт в Ливии, похоже, переходит на новую стадию: несмотря на то, что к руководству США обратились представители НАТО с просьбой о продлении участия американских войск в авиационных налетах, операция, скорее всего, перейдет в наземную фазу.



На просьбу «побомбить» еще пару дней ответили в США согласием. Однако до сих пор военное ведомство США умалчивает о наземной фазе операции против Муаммара Каддафи, которой, как утверждают члены коалиции, вовсе не существует.



По мнению некоторых аналитиков, США, скорее всего, перекинут военное командование на Францию, а сами отойдут от дел.



Президент США Барак Обама не хочет брать на себя ответственность за начало третьей войны, так как особых успехов в Ираке и Афганистане НАТО и американские войска не добились. Продолжение участия в ливийских событиях может негативно сказаться на рейтинге президента, который должен, по некоторой информации, официально объявить о выдвижении своей кандидатуры на второй президентский срок.



Между тем по данным арабского телеканала Al Jazeera, на территории Джамахирии уже действуют специалисты из США и Египта, которые готовят повстанцев к боевым действиям против Каддафи.



Сумбурность, неожиданность и отсутствие четкого плана действий являются отличительными чертами ливийской войны. Например, еще задолго до нападения на Афганистан и Ирак силы НАТО и США использовали политическую пропаганду военного метода решения проблемы, а в Ливии о начале военных действий еще пару месяцев назад и предположить никто не мог.



Сами страны-участницы войны против режима Кадаффи ввязались в нее, не имея четкого представления о конечной цели своих действий. Не было информации и о точном составе стран-участниц и о том, кто же возьмет на себя командование.



Этого мнения придерживается эксперт – начальник Управления международных связей Аппарата Совета Федерации России Андрей Бакланов.



По его словам, международное сообщество оказалось не готово к такому развитию ситуации. Реакция Запада – не сбалансирована, принимаемые решения зачастую основываются не на проверенных фактах, а на неполной информации, почерпнутой в СМИ.



«Приходится констатировать, что Запад почти всегда выбирает силовое решение проблем, возникающих на территории стран Востока, причем, даже не вникая в изучение того, что реально имеет место. А ведь нередко можно идти путем политического диалога, без применения силы. Недавние примеры показывают пагубность и опасность бездумного и безответственного применения силы.



Вспомним Ирак. Вторжение в эту страну было предпринято под предлогом того, что Багдад скрывает оружие массового поражения. Эти обвинения официально выдвигали руководители США, Великобритании, ряда других стран. ОМП так и нашли. Оказалось, что это блеф. А страна разрушена. Никто, однако, не осудил США и Великобританию, не привлек виновных в распространении заведомо ложной информации к ответу. А сейчас тот же Тони Блер, который во времена войны в Ираке занимал пост премьер-министра Англии, берется за решение ближневосточных конфликтов под эгидой ООН». – рассказал Андрей Бакланов корреспонденту IslamNews.



Да, ливийская армия проиграла войну в воздухе, на суше она так же вряд ли выдержит битвы с войсками коалиции. Остается открытым вопрос о конечных итогах, какой будет она – послевоенная Ливия. Другой не менее важный вопрос: кто следующий?



Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tab 11 Июля 2011г.
Ответить

Kaddafi.Ru , za-Kaddafi.Ru , Каддафи.Рф

Яндекс.Метрика