Новая веха астронавтики: юбилейный запуск космического корабля к МКС

Рон Гаран, Андрей Борисенко, Александр Самокутяев (Фото ЦПК)

Рон Гаран, Андрей Борисенко, Александр Самокутяев (Фото ЦПК)

Теги:


0
04 Апреля 2011г. (29 Раби ас-сани)

Весь мир внимательно следит за событиями на космодроме Байконур в Казахстане, где 5 апреля 2011 года со стартовой площадки будет выведена на орбиту Земли ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем – "Союз ТМА-21", получившим персональное имя – "Юрий Гагарин". Юбилейный запуск приурочен к 50-летию первого полёта человека в космос (12 апреля 1961 года).

Напомним, что "Союз ТМА-21" доставит на орбиту командира пилотируемого корабля Александра Самокутяева (уроженец Пензы. Россия), бортинженера Андрея Борисенко (уроженец Ленинграда. Россия), астронавта NASA Рональда Гарана (уроженец Нью-Йорка, США). В качестве дублирующего состава утверждены россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, американец Дэниел Бербэнк.

Рон Гаран, Андрей Борисенко, Александр Самокутяев (Фото НАСА)

По плану предполетной подготовки на космодроме Байконур основной и дублирующий экипажи длительной экспедиции на МКС провели заключительный осмотр космического корабля "Союз ТМА-21". Для членов экипажа был проведен инструктаж по безопасности пребывания в космическом корабле в процессе осмотра.

Затем космонавты отправились на другую площадку, где ознакомились с ракетой-носителем, которая выведет на орбиту ТПК "Союз ТМА-21" 5 апреля 2011 года. Завершив рабочие моменты, экипажи по доброй традиции посетили музей космонавтики и домики С.П.Королева и Ю.А.Гагарина. Ракета-носитель вывезена из здания монтажно-испытательного комплекса и установлена на стартовом столе. Старт дублирующего экипажа запланирован на осень 2011 года, информирует пресс-служба ЦПК.

Экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский на космодром Байконур для продолжения предстартовых тренировок еще 21 марта. в Перед этим в Звездном городке состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей. В настоящее время на МКС несут вахту командир экипажа Дмитрий Кондратьев (Роскосмос), астронавт НАСА Кэтрин Колман и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Несполи.

"Союз ТМА-21" на старте

На 12 апреля в Пензе намечены грандиозные мероприятия. В драматическом театре, где будут представлены 110 лучших работ, отобранных в ходе предварительного конкурса, пройдет выставка проектов "Космос и культура", посвященная 50-летию первого полета космонавта Юрия Гагарина в космос и полету уроженца Пензенской области Александра Самокутяева на МКС. 15 апреля состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса памятными подарками.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика