Таджики устремились в ИГИЛ?

Задержано 25 человек в основном граждане Таджикистана

Задержано 25 человек в основном граждане Таджикистана

Теги:



4
12 Июля 2015г. (25 Рамадан)
За последние 3 дня турецкие силовики задержали 45 иностранных граждан, пытавшихся перейти турецко-сирийскую границу для вступления в незаконные вооруженные формирования.

В пятницу сообщалось о задержании двух десятков человек, а в воскресение были задержаны 25 человек в основном граждане Таджикистана, сообщает турецкое агентство "Доган".

Как рассказал ИА IslamNews один из руководителей таджикской диаспоры в Турции, в последнее время количество таджиков, направляющихся к боевикам в Сирию, значительно возросло. Эксперты связывают это с тяжелым экономическим положением в Таджикистане и в сопредельных странах, где таджики являются трудовыми мигрантами, а также гонениями на мусульман в республике и, в частности, на оппозиционную политическую Партию исламского возрождения Таджикистана.

Напомним, что ранее к формированиям ИГИЛ бежал глава ОМОНа Таджикистана Гулмурод Халимов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Данияль 13 Июля 2015г.
Ответить
12

Вот- вот, хорошая тенденция. Точнее стимул для российского наследия в Средней Азии. Да ИГИЛ бьют рекорды. Весь мир обратил свои взоры. И не стоит удивляться, что толпы едут из благополучной Европы. Социальная несправедливость и там не редкость. А социальная несправедливость, это, как правило, недостача в элементарном, базовом. И на фоне общего благополучия люди просто обалдевают от безвыходности и безнадёги. Первыми в этой ситуации падут картонные марионеточные режимы. Их правители перешли красную черту и гражданам этих стран терять нечего. Страх парализует их оловянных солдатиков, когда он...
Читать дальше

impuls 13 Июля 2015г.
Ответить
13

Говорят: "Дыма без огня не бывает". Что то не ладное в последнее время творится в руководстве Таджикистана. Безосновательный ввод запрета на молитву, на ношение платков верующим женщинам, всякие безосновательные попытки дискриминации мусульман и мусульманок, а также, ликвидацией единственной оппозиционной политической Партиии исламского возрождения Таджикистана, лишает религиозную часть общества Таджикистана на право диалога с властями, а также в законной защите своих прав и свобод. Узурпация власти в одних руках, ничего хорошему привести не может, кроме конфронтации, что наблюдалась уже во вр...
Читать дальше

Яндекс.Метрика