Ливийские повстанцы благодарят арабские страны за помощь

Ливийские повстанцы благодарны всем, кто оказывает им свою поддержку

Ливийские повстанцы благодарны всем, кто оказывает им свою поддержку

Теги:


2
05 Апреля 2011г. (01 Джумада аль-уля)
Представитель Национального переходного совета Ливии Али Ауджали признался, что некоторые арабские страны оказывают помощь противникам Муаммара Каддафи. В этой связи он выразил благодарность властям Катара, которые оказывают «значительную помощь не только на словах».



«Надеюсь, что другие арабские страны нас также поддержат. Арабские страны уже продемонстрировали поддержку», – сказал Ауджали в понедельник в Вашингтоне.



По его словам, борющиеся с армией Муаммара Каддафи сейчас особенно нуждаются ни сколько в оружии, сколько в гуманитарной помощи и топливе.



Он посетовал на то, что правительственные войска значительно превосходят по численности оппозиционные вооруженные формирования, а также лучше оснащены и дисциплинированы, пишет РИА Новости.



Ауджали отметил, что наибольшие потери оппозиционеры несут на данный момент от действий танковых подразделений Каддафи. "Каддафи активно использует танки, и нам не хватает танкистов и противотанкового вооружения", – добавил он.



В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки лидера страны Муаммара Каддафи, правящего более 40 лет. Впоследствии акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами. По некоторым данным, жертвами этих столкновений стали более 6 тысяч человек.



Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции в стране. В операции, названной "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, среди которых Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Ирландия. Ливийский Минздрав сообщает о десятках погибших в результате операции, однако коалиция эту информацию опровергает. Впоследствии совет НАТО принял решение взять руководство кампанией под единоличный контроль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sahara 05 Апреля 2011г.
Ответить

а еще пусть поблагодарят фитначи эрец-Израэль и станцуют на пару "хавва нагилу"!

sahara 05 Апреля 2011г.
Ответить

а еще пусть поблагодарят фитначи эрец-Израэль и станцуют на пару "хавва нагилу"!

Яндекс.Метрика