Исламский банкинг пришел на Маврикий

На Маврикии проживают более миллиона мусульман

На Маврикии проживают более миллиона мусульман

Теги:



0
05 Апреля 2011г. (01 Джумада аль-уля)
Маврикий открыл первый исламский банк, стремясь стать региональным центром этой динамично развивающейся отрасли, оценивающейся более чем в 1 триллион долларов.



Как заявил председатель банка Century Bank Хешам Шокри, отныне корпорации и институты Маврикия получают возможность альтернативного финансирования.



По его словам, дополнительные банковские возможности будут пользоваться успехом «не только потому, что мы будем предлагать лишь шариатские банковские продукты, но и потому, что обслуживание корпоративных клиентов имеет свои отличия от традиционных банковских продуктов и услуг».



Шокри сообщил, что в первые 2-3 года банк будет заниматься обслуживанием корпоративных клиентов и институциональных инвесторов, а также управлением состояниями наиболее обеспеченных лиц. Капитал банка предоставляют инвесторы из Катара, а также британско-американская инвестиционная группа.



Ожидается, что новый банк будет способствовать распространению принципов социальной справедливости, характерных для шариатской банковской системы. «По-сути исламские финансы обеспечивают социальную справедливость, запрещая эксплуатирующие практики, связанные с ростовщичеством, спекуляциями и прибылями от неэтичных видов бизнеса», – заявил министр финансов и экономического развития Маврикия Правинд Джугнаут.



Численность мусульман на Маврикии превышает 1 миллион человек, что составляет около 16% населения острова, обладающего высокой рыночной конъюнктурой для оффшорного банковского сектора, пишет "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика