Кому джихад, а кому мать родная

Боевики ИГИЛ
В последнее время аналитики и наблюдатели все чаще называют Исламское Государство большой корпорацией, выстраивающей свою деятельность не столько по законам шариата, сколько по законам рынка и медиабизнеса. Однако на этих же принципах базируется деятельность не только ИГИЛ, но и множества "родственных по духу" формирований, полагают эксперты.

Наблюдатели отмечают: кровавые расправы медиамашины ИГИЛ превращают в сериал с профессиональными съемками, сценариями и режиссурой. «Съемки с множества камер, как в ролике сожжения иорданского летчика. Съемки с помощью телевизионного крана, как в ролике казни египетских коптов. ИГИЛ копирует Голливуд. Как только премию Оскар за лучший звук получает фильм "Американский снайпер", террористы тут же снимают свою версию. Член президиума России Криминологической ассоциации Игорь Сундиев утверждает, что ИГИЛ – это крупная корпорация, и к ней нужно относиться, как к корпорации, которая обладает колоссальными ресурсами, сравнимыми с BBC, CNN и подобными. Сотрудники этой корпорации – профессионалы, которые свободно владеют несколькими языками и всеми приемами современных пиар-студий, которые активно используют все возможности глобальной сети. Причем в ход идет не только пропаганда ультранасилия. Также ИГИЛ выпускает сувенирную продукцию, создает приложения для смартфонов и джихад-версии компьютерных игр. А на десерт выпускает книгу кулинарных рецептов для жен террористов и штурмует соцсети фотографиями боевиков с котиками. Потому что это модно», – считают исследователи данного вопроса.

Версий о том, кто же стоит за данным проектом, множество. Как утверждает автор вышеприведенного исследования, ссылаясь на слова главкома НАТО в Европе Уэсли Кларка в прямом эфире CNN, ИГИЛ появился на свет "благодаря финансированию друзей и союзников США". По словам главкома, эта группировка была создана в противовес ливанской группировке Хезболла, которая в Сирии поддерживает Башара Ассада.

"Кто эти друзья – большой секрет, хотя в прошлом году немецкая пресса писала о следах, ведущих в Катар и Саудовскую Аравию. Российские эксперты список сужают. А вообще изначально структуру создал Катар против Аль-Каиды. Аль-Каида – инструмент саудовской разведки, а ИГИЛ, получается, детище Катара – заклятого противника Саудовской Аравии. Это два ваххабитских государства, соседи и конкуренты. Их можно назвать террариумом единомышленников. Получается, что самый ярый борец с терроризмом – США , – не только знает, откуда «растут ноги» у Аль-Каиды и ИГИЛ, но и ничего не делает для того, чтобы остановить их финансирование", – пишет автор.

Как уточняет глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов, при этом ИГИЛ – неоднородная структура: «назваться ИГИЛом может кто угодно, любое формирование, и множество группировок воюют под этим брендом для привлечения заказчиков, поскольку ИГИЛ фирма все же уже «раскрученная», вроде «Мерседеса»».

Вообще терроризм в 21 веке окончательно превратился в бизнес, уверен эксперт.

«Будучи в Саудовской Аравии и в Турции, я общался по этой тематике со многими очень серьезными людьми, связанными и с талибами, и с прочими вооруженными формированиями. В том числе, с некоторыми политиками. Как выяснилось, существует 76 группировок пакистанских талибов, которые выполняют определенные заказы. Со слов одного пакистанского политика, они называют себя талибанами, как бы создавая дочерние предприятия, чтобы как-то заработать. Создавая подобную группировку, они заявляют о своих возможностях, а далее на них выходят спецслужбы и заказывают им определенные вещи. Талибов финансируют индийские спецслужбы, потому что Пакистан является противником индийского режима, эти ядерные державы на штыках. Эти небольшие, но многочисленные группировки по заказу то мечеть взорвут, то еще что-то, потом начинают выдвигать какие-то ультиматумы государству, угрожают в случае невыполнения их требований продолжить свои террористические вылазки. Все им пытаются заплатить, чтобы как-то их утихомирить. Такой вот бизнес», – рассказал эксперт.

Многим спецслужбам, по словам собеседника агентства, суть этого «бизнеса» прекрасно известна. «Американцы все это отслеживают и пытаются этот процесс регулировать. Талибы в Афганистане имеют немножко другую форму и специфику, их тоже несколько. Изначально они были нацелены на борьбу с американцами, но за ними установили контроль. При этом народ продолжает ненавидеть американцев, эта ненависть используется заинтересованными силами, а США, балансируя между этими лагерями неприязни, имея своих агентов, которые могут эти группировки в определенной степени направлять, их регулируют. Поэтому Афганистаном управляют люди с американским гражданством, как президент и премьер. В Ираке похожая ситуация. Так что все куда более печально. Каменный век, который регулируется самыми продвинутыми державами. И это их устраивает – они держат руку на пульсе», – отметил аналитик.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арзыбек Казикулов 01 Августа 2015г.
Ответить
-8

ИГИШ Партия шайтана

умма 28 Июля 2015г.
Ответить

в 10-ку!

ansar 28 Июля 2015г.
Ответить

Член президиума России Криминологической ассоциации Игорь Сундиев утверждает, что ИГИЛ – это крупная корпорация, и к ней нужно относиться, как к корпорации, которая обладает колоссальными ресурсами, сравнимыми с BBC, CNN и подобными. ____________________________________________________________________________________ Самое удивительное то, что все горе эксперты и аналитики которые говорят об Игил состоят из масти либералов, социалистов, коммунистов,националистов, и демократов. Ни один иудей не будет хаять свой Израиль, если даже у них преступлений по сравнению с Игил целая гора. Ни один р...
Читать дальше

Яндекс.Метрика