Россия лишилась особых отношений с Ираном - ее заменил Запад

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини

Теги:




1
29 Июля 2015г. (12 Шавваль)
Интенсивность отношений между Россией и Ираном, носивших особый характер в эпоху иранского ядерного кризиса, стремительно ослабляется на фоне сближения Тегерана с Западом, пишет "Коммерсантъ".

После заключения сделки по иранской ядерной программе в Тегеран зачастили ведущие политики стран ЕС, которые своими контактами с руководством ИРИ не только открывают зеленую улицу на иранском рынке европейскому бизнесу, но и способствуют переосмыслению на Западе роли Ирана в мировой политике. Накануне в Иране побывала верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, а в среду в Тегеране ждут главу МИД Франции Лоран Фабиус.

Как отмечает газета, Россия имеет весьма низкие шансы потеснить конкурентов, и она вынуждена мириться с неожиданной для себя ролью догоняющей стороны. Ситуацию усугубляют проблемы в двустороннем сотрудничестве. В частности, прошлогодняя многомиллиардная сделка "нефть в обмен на товары" между Москвой и Тегераном оказалась под угрозой срыва – ни одной поставки иранской нефти в Россию с того времени так и не произошло.

Соглашение стоимостью 70 млрд долл. предусматривало поставку иранской нефти в Россию для реэкспорта в третьи страны в обмен на российскую продукцию (вагоны, гражданские самолеты, строительную и сельхозтехнику, оборудование, зерно) и услуги (электрификацию железных дорог, строительство ТЭС).

Как отметил изданию источник, близкий к правительству Ирана, причиной срыва сделка послужила "излишняя осторожность" российской стороны, создавшей для закупки нефти из Ирана сложную схему с задействованием секретного трейдера, чтобы избежать дополнительных санкций со стороны США.

Этот же источник "дал понять, что в сложившейся ситуации Тегеран не будет считать себя связанным прежними договоренностями с Россией и может рассмотреть предложения от других партнеров и поставщиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Arsen Isaev 29 Июля 2015г.
Ответить

Вообще, снятие санкций с Ирана, со всеми из этого вытекающими, реально чревато глобальными геополитическим изменениями в мире. Думаю даже, что в будущем, имя Барак Обама будут вспоминать в связи именно с этим событием. Короче, будет интересно, будем посмотреть!

Яндекс.Метрика