Страсбург – последняя инстанция

Судебные разбирательства по искам бывших заложников, захваченных группой М. Бараева в театральном центре на Дубровке, получили новое развитие. Не добившись справедливости у российского правосудия, пострадавшие во время теракта были вынуждены обратиться в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге. Причиной послужило то, что 12 сентября Тверской суд Москвы отклонил еще 12 исков потерпевших, и теперь им остается надеяться только на международное правосудие. Отметим, что в Страсбурге пока зарегистрировано всего 24 жалобы от бывших заложников во время теракта в “Норд-Осте”.

В общей сложности в Тверской районный суд Москвы был подан 61 иск. Пострадавшие и их родственники требуют компенсации морального ущерба от столичного департамента финансов на общую сумму около 60 млн долларов. Не удивительно, что большую часть исков Тверской суд разбирать уже отказался.

Известно, что в жалобу, которая подается в Европейский суд, включается и прошение о компенсации ущерба. В Европейском суде нельзя судиться с департаментом финансов или мэрией, туда подаются жалобы только на конкретную страну. Дело, которое находится сейчас на рассмотрении, называется “Чернецова и другие против РФ” – по фамилии одной из потерпевших. И если, в случае выявления нарушения прав человека, суд вынесет решение о назначении компенсации, страна обязана исполнить его решение.

Разбирательство в Страсбурге – это сложный и кропотливый процесс, требующий немало сил и терпения, который, надеемся, будет доведен до логического конца.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика