Оппозиция сорвала первый тур выборов в Турции

gul
Вчера состоялся первый тур президентских выборов в Турции. Однако голосование было признано недействительным, так как Абдулла Гюль получил 357 голосов, при необходимых 367 голосах.


Второй тур запланирован на 2 мая. Оппозиционная партия, которую возглавляет Дениз Байкал, обратилась в Конституционный суд с просьбой признать выборы несостоявшимися, даже не дождавшись обнародования результатов голосования.

Суд объявит своё решение до среды, и, если он согласится удовлетворить требование оппозиции, то премьер-министр будет вынужден назначить досрочные парламентские выборы. Если же суд отвергнет их требование, то, скорее всего, Гюль победит в третьем туре выборов 9 мая.

Во вчерашнем интервью турецкой службе CNN лидер Народно-республиканской партии заявил, что они сделают всё возможное, чтобы «не допустить исламских политиков к власти». Оппозиция игнорирует все заявления Гюля и прилагает максимум усилий, чтобы сформировать образ религиозного фанатика, который мечтает о средневековье, сообщает газета Today's Zaman.

Кандидат от Партии справедливости и развития Абдулла Гюль, чью кандидатуру выдвинул в минувший четверг премьер-министр Реджеп Эрдоган, предложил ограничить продажу алкогольных напитков, ужесточить наказание за адюльтер и снять запрет на ношение хиджаба в стране. В то же время, Гюль обещает, что Турция – светская страна, и он гарантирует соблюдение всех прав и свобод граждан Республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика