Спасут ли исламские финансы Россию от кризиса?

Альфия Салихова

Во многих странах мира исламский банкинг, считающийся эффективной инновацией в банковском деле, переживает бурное развитие, в связи с чем привлекает повышенное внимание финансистов, банкиров и академических структур, в том числе и в Российской Федерации. Исламская банковская система на деле доказала свою устойчивость в период мировых финансовых кризисов, что немаловажно в современном экономическом пространстве и тем более в странах и регионах, охваченных финансово-экономическим кризисом. На фоне режима западных санкций в отношении РФ и поиска альтернативных моделей финансирования, исламский банкинг рассматривается как действенная альтернатива замещения западных финансовых ресурсов.

Активы исламских финансовых учреждений сегодня составляют более 2 трлн. долл. и растут в среднем по миру со скоростью более 15% в год, а по доходности они нисколько не уступают традиционным. В странах, где исламские финансовые институты активно поддержаны государством, ежегодный рост исламских финансовых активов достигает 30%. Исламские финансовые институты развиваются во многих странах мира, включая европейские страны, США, ЮАР, Австралию и страны Юго-Восточной Азии. Внедрение исламского банкинга в последнее время активно обсуждается и в Российской Федерации. При Совете Федерации создана специальная рабочая группа, идёт подготовка законопроекта в парламенте, Республика Татарстан выделена в качестве пилотного региона для запуска исламского банковского продукта, подписан меморандум между Республикой Татарстан и Сбербанком России.


Более подробную информацию по заданной теме можно будет получить на уникальном вебинаре "Основные вызовы Исламского банкинга". Ведущий вебинара – Альфия Салихова:

- Кандидат экономических наук
- Автор и соавтор множества публикаций по теме Исламской экономики и финансов
- Сертифицированный специалист по исламскому банкингу (Бахрейн, CIBAFI)
- Сертифицированный специалист по исламским финансам (ОАЭ, Ethica)

Вебинар состоится 8 августа в 19:00 (мск), длительность – 1 академический час, регистрация на сайте islamicbusiness.ru

Программа вебинара:

- Понятие исламского банкинга. Функции и модели исламского банкинга. Исламский банк vs Традиционный банк.

- Продукты и услуги исламских банков. Депозитные продукты исламских банков. Инвестиционные счета на основе PLS. Расчет доходности по инвестиционным депозитам. Продукты корпоративного и розничного финансирования исламских банков (корпоративная мурабаха, товарная мурабаха, иджара).

- Дополнительные услуги исламских банков.

- Организация деятельности исламского банка. Роль Шариатского совета в деятельности исламского банка. Стандарт AAOIFI. Требования AAOIFI к деятельности исламских подразделений (исламских окон).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика