Страшилка о землетрясении посеяла панику на Северном Кавказе

Неизвестные от лица МЧС накануне навели настоящую панику среди жителей республик Северного Кавказа, сообщив через соцсети о скором землетрясении, сопровождающемся человеческими жертвами.

В Северо-Кавказском региональном центре (СКРЦ) МЧС назвали информацию о возможном землетрясении в регионе несоответствующей действительности.

"Сегодня днем в социальных сетях и мессенджерах появилось сообщение о том, что в ряде республик Северного Кавказа якобы ожидается землетрясение. Через мобильное приложение WhatsApp пользователям пересылалась информация о том, что МЧС якобы предупреждает о сильном землетрясении в 23:00 и что якобы в Дагестане уже есть жертвы", – сообщили в пресс-службе СКРЦ МЧС.

При этом злоумышленники просили пользователей соцсетей и мессенджеров пересылать данное сообщение, содержащее множество орфографических и пунктуационных ошибок, дальше "всем своим контактам".

В ведомстве подчеркнули, что "подобная информация не могла исходить ни от одной службы регионального центра или же взаимодействующих структур".

Спасатели призвали граждан региона не верить подобным сообщениям, а также не перегружать телефоны экстренных служб звонками с вопросами о предстоящем землетрясении, так как в МЧС может не дозвониться тот, кто действительно нуждается в помощи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика