Спецслужбы ищут одноногого вербовщика ИГИЛ

Главный вербовщик ИГИЛ имеет одну ногу

Главный вербовщик ИГИЛ имеет одну ногу

Теги:

0
05 Августа 2015г. (19 Шавваль)
В спецслужбах заявили об установлении личности "главного вербовщика" граждан России в "Исламское государство", который координирует вербовку жителей Москвы, Петербурга и Северного Кавказа и их дальнейшую переправку в Сирию через Турцию.

Речь идет о 30-летнем уроженце Чечни, известном по прозвищу Одноногий Ахмет. Двоих его подчиненных уже задержали В Турции. Все трое вербовали в ИГИЛ через Интернет, изготавливали для беглецов поддельные документы и сопровождали их в Сирию.

Среди задержанных "переправщиков" оказались 23-летний житель Курчолаевского района Чечни Якуб Ибрагимов и 38-летний уроженец Махачкалы Абдула Абдулаев по прозвищу Узбек. При этом сам Одноногий Ахмет остается на свободе.

По версии следствия, именно он занимался вербовкой студентки МГУ Вари Карауловой в ИГИЛ. Его подопечные встречали девушку и занимались переправкой ее к боевикам.

Помимо нее, «кураторы» имеют непосредственное отношение к вербовке другой беглянки – студентки РАНХиГС Марьям Исмаиловой, ее местонахождение до сих пор не установлено, а отец уже два месяца находится в Турции.

Сейчас спецслужбы двух стран разыскивают Одноногого Ахмета, его ориентировки разосланы во все отделения Центра противодействия экстремизму. Его настоящее имя в интересах следствия пока не раскрывается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика