Лавров прокомментировал слухи о сотрудничестве Асада с ИГИЛ

В Москве считают надуманными предположения о том, что официальный Дамаск поддерживает боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У наших американских партнеров и у некоторых стран региона устойчивое неприятие Асада как партнера, что достаточно странно – когда была химическая демилитаризация, он был признан вполне легитимным партнером (...) Много наносного, много спекуляций, даже пытаются представить дело таким образом, что Б. Асад чуть ли не сотрудничает с ИГИЛ. Фактов, подтверждающих это, нет. Здравый смысл подсказывает, что такого не может быть, потому что нельзя даже допустить мысли, что кто-то сотрудничает с организацией, целью которой является захват власти на огромных территориях, не только на Ближнем Востоке и на Севере Африки", – говорится в комментарии Лаврова, опубликован на официальном сайте МИД РФ.

По словам министра, фактов о сотрудничестве Башара Асада с ИГ в Сирии нет, и" здравый смысл подсказывает, что такого не может быть". "Нельзя даже допустить мысли, что кто-то сотрудничает с организацией, целью которой является захват власти на огромных территориях, не только на Ближнем Востоке и на Севере Африки", – пояснил он.

Лавров вновь озвучил стратегию России по борьбе с ИГИЛ, которая предполагает создание единого фронта, объединяющего все силы на территории Сирии и Ирака, включая правительственные армии и национальные добровольческие силы.

По его мнению, задача координации сил оппозиции и Асада, а также их взаимодействие с силами созданной в прошлом году коалиции в едином фронте борьбы с ИГ не является неразрешимой.

"ИГ не нужен той части вооруженной сирийской оппозиции, которая представляет самих сирийцев, заинтересованных в обеспечении собственных интересов в своей стране. Если у нас общий враг, то все эти силы надо объединить. Пока получается, что наши партнеры по-прежнему подвержены искушению сыграть в игру использования вооруженных людей в интересах достижения политических целей", – отметил глава российского МИДа.

Он добавил, что отдельным участникам событий свойственен совсем другой подход. В частности, США готовы поддерживать не только борьбу сирийской оппозиции против террористов, но и вообще любые действия, направленные против правительства Асада. Такую позицию российская дипломатия осуждает.

"Если уж мы все хотим не дать террористической структуре возможности реализовать свою зловещую задумку по созданию халифата, то так же, как и во всех других ситуациях, мы просто предлагаем очистить наши подходы от двойных стандартов, от попыток конъюнктурно подходить к той или иной ситуации, деля террористов на плохих и хороших: дескать, если террористы выступают на стороне тех, кто хочет свергнуть какого-то диктатора, то можно закрыть на это глаза – пускай свою работу сделают, а потом будем с ними разбираться. Так не получится, все происходит ровно наоборот", – полагает Лавров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ansar 11 Августа 2015г.
Ответить

В Москве считают надуманными предположения о том, что официальный Дамаск поддерживает боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. _________________________________________________________________________________________________ По данным Аль Джазиры и ряда других турецких новостных порталов Боевики ИГ смогли захватить 09,08,2015 город Эль-Карьятейн в провинции Хомс центральной части Сирии, оттеснив войска Башара Асада. Эль-Карьятейн является важным транспортным узлом в сообщении между Дамаском и Пальмирой.Таким образом боевики ИГИЛ обеспечили себе плацдарм...
Читать дальше

Яндекс.Метрика